Хакеры взломали базу данных Western Union

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Western Union – мировой лидер в области денежных переводов без открытия банковских счетов, – объявила в воскресенье, что ее сайт www.westernunion.com подвергся нападению хакеров. Как сообщает Associated Press, преступникам удалось скопировать номера кредитных и дебетных карт 15 700 клиентов компании.

Проникновение в базу данных системы денежных переводов произошло в пятницу. Сразу же после этого компания заблокировала систему переводов на своем сайте и начала оповещать клиентов по телефону и через электронную почту. Об украденных данных были проинформированы Visa и MasterCard, которые запустили мониторинг для отслеживания обращений по похищенным номерам. По словам представителя Western Union, до вечера воскресенья (по времени восточного побережья США) случаев подобных обращений пока зафиксировано не было.

Western Union имеет репутацию одного из самых надежных операторов денежных переводов по всему миру. Компания была основана в 1851 году и всегда использовала самые современные средства связи. Сейчас она действует более чем в 160 странах, имеет свыше 75 тысяч пунктов обслуживания, в том числе и в России. За последний год Western Union обслужила 73 миллиона транзакций.

Компания осуществляет срочные переводы денег, доставка гарантируется в течение 15 минут с момента отправления. При этом счет в банке открывать не требуется. Онлайновая система перевода денег запущена Western Union в июне этого года, хотя официальное открытие намечалось на текущий месяц. Теперь оно, скорее всего, будет отложено, сообщил представитель компании.

По взлому онлайновой системы ведется расследование. Представитель компании заявил, что взлом не был результатом технической недоработки, а стал возможен из-за невнимательности персонала. При этом он исключил злой умысел со стороны сотрудников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Western Union

Western Union Web Site Is Hacked – New York Times, 10.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00