Сайт ОПЕК разрисовали

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, сайт ОПЕК, организации стран-экспортеров нефти, был изуродован интернет-вандалами. Акция была предпринята в ответ на вспышку совершенно излишнего, на их взгляд, ажиотажа, возникшего вокруг этой организации после того, как она повысила цены на нефть.

После того, как пользователь вводил адрес сайта ОПЕК, на экране появлялись граффити – послание к членам ОПЕК. В частности, там было сказано, что «в связи с ценами на сырую нефть мы должны сосредоточить свое внимание на беднейших странах, у которых даже нет денег на аспирин, и оставить в покое заоблачные цены на бензин» Хакеры также заявили, что жизни детей важнее, чем прибыли торговцев нефтью. Через несколько секунд рисунки и надписи исчезали, и пользователь попадал на основную страницу сайта.

Как сообщается в письменном заявлении ОПЕК, нанесение ущерба внешнему виду сайта не имеет ничего общего со взломом в привычном смысле этого слова и не повлиял на дальнейшую работоспособность сайта. Однако в течение нескольких часов после появления “посторонних” надписей доступ к сайту был невозможен. На 12 часов утра по московскому времени сайт также не отвечал. Возможно, по причинам чисто технического характера.

Уведомление о вмешательстве в работу сайта посторонних лиц пришло по электронной почте на сайт attrition.org, который отслеживает и протоколирует случаи интернет-вандализма. Представители ОПЕК пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию. По мнению журналистов, нападение на сайт было явно заказным. Похожая атака на сайт была, по данным attrition.org, предпринята в июне.

Сейчас ОПЕК привлекает к себе внимание мировой общественности в связи с ростом цен на нефть и, как следствие, на бензин и дизельное топливо. На прошлой неделе страны-участники ОПЕК заявили, что увеличат дневную добычу нефти на 800 тысяч баррелей. Это, по их мнению, позволит несколько снизить цены. Во вторник же президент ОПЕК Али Родригез предупредил мировую общественность о том, что, по его мнению, мир стоит на пороге энергетического кризиса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


OPEC

OPEC Web site vandalized – Nando Times, 12.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Был ли взломан сайт Храма Христа Спасителя?08.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00