Был ли взломан сайт Храма Христа Спасителя?

Author:

Как сообщает в пятницу онлайновое издание “Интернет и инвестиции“, трансляция в Интернете освящения храма Христа Спасителя не обошлась без вмешательства хакеров, в результате которой в Интернете появились два абсолютно идентичных сайта: Xram.ru и Хxc.ru. При этом Хxc.ru выступает как официальный сайт Храма, а Xram.ru – как его незаконная копия.

На самом же деле, указанные сайты никак не могут являться копией друг друга. У них разный дизайн, разный принцип навигации и разный контент. Более того – сайт Xram.ru подписан именем его создателя – РИА «Пресс-центр» и был зарегистрирован на два с лишним месяца раньше, чем Хxc.ru.

“Изучив структуру сайта, хакеры скопировали его с подлинной точностью- за исключением лишь одной детали: на фальшивом сайте появилась кнопка, нажав на которую любой желающий мог сделать пожертвования на Храм”, – пишет “Интернет и Инвестиции”.

Комментарии одной стороны – Xram.ru – можно найти на самом сайте. Суть объяснений создателей сводится к тому, что их сайт посвящен Храму Христа Спасителя, но не является ни официальным, ни коммерческим сайтом. Он был создан по заказу руководства Храма и одобрен им. Однако по неясным причинам в дальнейшем разработчикам было отказано в принятии их работы.

РИА “Пресс-центр” в этой ситуации приняло решение все же открыть сайт, поскольку в основном он был уже готов. Что касается главных обвинений в их адрес – по поводу пожертвований и украденного контента – то первое объясняется на самом сайте Xram.ru. Деньги, перечисленные в качестве пожертвований через этот сайт, «идут в программу “Помогите Детям” марафона “Гражданская Позиция”, благословленную Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II», сообщаеся в разделе “Пожертвования”, куда попадает любой посетитель, прежде чем внести свои деньги на благотворительные цели.

На обвинение по поводу украденного контента тоже существует ответ обвиняемых. Он есть на сайте: “…под опубликованным материалом поставлена гипер-ссылка на официальный сайт, что практикуется в Интернете (если разработчиков официального сайта это не устраивает, мы без труда опубликуем другую информацию). Помимо гипер-ссылки мы, естественно бесплатно, разместили рекламный баннер официального сайта в разделе “ссылки/советуем посетить”.

Плюс к этому уже существуют комментарии держателей официального сайта Храма. Они опубликованы на сайте «Соборность». Александр Дятлов, технический администратор проекта “Россия православная”, который обеспечивает хостинг сайта Xxc.ru, олностью опроверг информацию о том, что сайт Xxc.ru был взломан. Однако, он же сообщил, что были попытки заказать такой взлом. Хакер, получивший заказ, сообщил об этом в техническую службу сайта, рассказал о всех “дырах” в его защите, но отказался назвать свое имя и имя заказчика. Но о причастности РИА “Пресс-центр” предположений не выдвигается.

Так или иначе, речь идет скорее о конфликте двух сайтов – официального и неофициального, – а не о вмешательстве неизвестных злоумышленников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


xram.ru

xxc.ru

РИА “Пресс-центр”

Хакеры добрались до самого святого – Интернет и Инвестиции, 08.09.00

Хакеры атакуют православные храмы – Соборность, 02.09.00

Слухи по поводу сайта, посвященного Храму Христа Спасителя www.xram.ru – Xram.ru, 05.09.00