Фанат Napster крушит сайты направо и налево

Author:

Ленка Виноградова

Хакер, известный под именем Пимпшиц, разослал в новостные агентства заявления о том, что за прошедшие две недели взломал около 60 серверов, в числе которых сайты NASA и Французской национальной библиотеки. Для выведения сайтов из строя он использовал дыру в операционной системе Windows NT.

Личность хакера пока не установлена. Он также не дал никаких пояснений о том, какую именно недокументированную возможность проникновения в Windows NT он использовал. Возможно, Пимпшиц сохраняет эту информацию для осуществления следующей серии взломов.

Хакер начал свою подрывную деятельность с вывода из строя ряда телевизионных веб-сайтов. Вторая волна атаки накрыла онлайновые представительство автомобильных компаний и банков. Третья и последняя атака вновь была направлена против сетевых телевизионных каналов, включая, например, The Odyssey Channel. Об атаках на сайты NASA и Французской национальной библиотеки доподлинно неизвестно.

На каждом взломанном сайте хакер оставлял визитную карточку: небольшой текст, направленный против группы Metallica, подавшей в суд на компанию Napster. Пимпшиц предсказывал, что группа потеряет в имидже и лишится большей части фанатов. Также в послании содержалась резкая критика в адрес индустрии звукозаписи, представители которой также предъявили свои претензии фирме Napster. Взломщик признался, что сам никогда не пользовался программами для обмена музыкальными файлами, но вступился за Napster по идейным соображениям.

Заботливый хакер также написал свой электронный адрес, чтобы веб-мастера могли спросить его совета, как восстановить сайт после взлома.

Некоторые из жертв хакера сообщили, что отследили Пимпшица в чатах, где он хвастался своими подвигами, и пригласили его пообщаться. Но никто так и не смог получить от него информацию о методах взлома.

В серии писем, присланных на сервер ZDNet News, Пимпшиц хвалился, что взламывает серверы с легкостью, находя «очевидные» уязвимые места операционных систем.

Компания Microsoft пока не комментирует эту информацию. А ФБР заявило о немедленном начале расследования по факту хакерских атак.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

Французская национальная библиотека

Napster fan hacks dozens of sites – ZDNet News, 16.08.00

Napster Supporters Deface Web Sites, Blast Metallica – NewsBytes, 16.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00