MP3.com стала легальным распространителем музыки

Author:

Вячеслав Ансимов

MP3.com достигла соглашения с Национальной ассоциацией музыкальных издателей ( NMPA – National Music Publishers’ Association) об условиях функционирования службы обмена музыкальными файлами MyMP3.com и прекращения начатого в марте этого года судебного процесса по обвинению компании в нарушении закона об авторских правах, – сообщило в четверг агентство Reuters.

Теперь уже окончательно ясно, что компания MP3.com не только выживет, но и сохранит свой популярный сервис MyMP3.com. Правда, он теперь станет платным, что скорее всего мало повлияет на его популярность среди пользователей развитых стран, поскольку плата будет достаточно низкой. А вот аудитория таких стран, как Россия, где платежные системы находятся в зачаточном состоянии, будет отсечена.

Еще летом MP3.com удалось договориться с основными истцами по судебному процессу. EMI, Warner Music, BMG и Sony, от имени которых Американская ассоциация компаний звукозаписи (RIAA) подала иск, получили по 20 миллионов долларов каждая. Оставалась только компания Universal Music Group, которая не пошла на уступки.

В начале сентября Федеральный окружной суд Нью-Йорка приговорил MP3.com к выплате компенсации в 25 тысяч долларов за каждый музыкальный компакт-диск, включенный в MyMP3.com. Таким образом, Universal Music Group должна была получить от 118 до 250 миллионов долларов, после чего существование MP3.com стало бы невозможно вследствие банкротства. В прошлом году компания выпустила акции на 400 миллионов долларов. В результате судебных разбирательств они постоянно падали и ко второму кварталу 2000 года их стоимость составляла уже 300 миллионов, а после решения суда в сентябре акции снизились еще на 17 процентов.

В начале октября RIAA и NMPA объявили о соглашении по процедурам лицензирования музыкальных произведений, распространяемых через Интернет. NMPA предложила семиста своим членам – компаниям-распространителям музыки – упрощенный механизм предоставления лицензий. Лицензионными вопросами в NMPA занимается специальное подразделение Harry Fox Agency ( HFA). Также Harry Fox приступило к заключению соглашений и с другими распространителями музыки в Сети, в том числе и с MP3.com.

Таким образом, MP3.com стала легальным распространителем. Конфликтная ситуация с Universal Music по-прежнему сохраняется, поэтому в базе MyMP3.com, насчитывающей 80 тысяч альбомов, продукция этой звукозаписывающей фирмы пока недоступна для скачивания. Однако исполнительный директор MP3.com Майкл Робертсон отметил, что ожидает разрешения данной проблемы в течение ближайших двух недель.

Согласно договору с NMPA, MP3.com выплатит музыкальным издателям в течение 3 лет 30 миллионов долларов, половина из которых пойдет в счет компенсации ранее использованной в MyMP3.com музыки. Также MP3.com будет отчислять держателям лицензий по 0,25 цента за каждое скачивание – и некоторую разовую сумму за каждую добавленную в базу композицию. При этом сервис получает в распоряжение более миллиона музыкальных произведений. Компания сочла необходимым пойти на этот шаг, – несмотря на то, что уже имела оплаченные лицензионные соглашения с такими крупными издателями, как ASCAP и BMI.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MP3.com

MyMP3.com

National Music Publishers’ Association, The Harry Fox Agency

MP3.com cuts deal with music biz – MSNBC, 18.10.00

Mp3.com Says It’ll Shell Out $30M to Pacify Publishers – Fox News, 18.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00


Страшные “Звуки” пугают пиратов17.10.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Слухи о смерти MP3.com оказались несколько преувеличены08.09.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей22.08.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00