Страшные “Звуки” пугают пиратов

Author:

Судебный процесс против “Русского Музыкального Портала” (РМП), инициированный сервером Zvuki.ru, заставил задуматься о своей судьбе и другие российские сайты, предоставляющие для скачивания MP3-файлы. Свою деятельность решили прекратить проекты MP3.ru и Delit.net.

Причиной послужила, согласно сообщению MP3.ru, “неопределенность сложившейся ситуации вокруг размещения демонстрационных файлов MP3 в Интернете”. Создатели Delit.net честно признались, что “последние события, связанные с MP3 в России, заставили нас испугаться”.

Как сообщила корреспонденту “Нетоскопа” директор по маркетингу компании Zvuki.ru Соня Соколова, ее компания пытается создать прецедент, на который можно будет ориентироваться в дальнейшем. В случае удачного для Zvuki.ru исхода судебного разбирательства, могут последовать иски и к другим пиратским сайтам. Однако, в случае с MP3.ru и Delit.net, руководители компании Zvuki.ru лишились возможности подать в суд.

Хотели этого или нет руководители компании, но данный судебный процесс является для них неплохой PR-акцией.
Желая защитить музыкантов от пиратов, Zvuki.ru предлагают пользователям ходить за музыкой к ним. Как сообщила “Нетоскопу” Соня Соколова, альтернативным – вместо суда – предложением компании Zvuki.ru к РМП было предложение поставить ссылки с сайта РМП на MP3-файлы, размещенные на сервере Zvuki.ru.

По словам Сони Соколовой, сайт MP3.ru также находился в зоне наблюдения компании. Однако по причине неготовности к еще одному судебному разбирательству Zvuki.ru не планировали подавать в суд на этот сайт в ближайшее время.

Правда, MP3.ru, объявив о приостановке своей работы, все-таки сохранил на сайте некоторую часть архива. Полный архив на сайте не уничтожен, убраны лишь гиперссылки. Доступиться до “спрятанных” песен можно с использованием любого поисковика.

А на сайте РМП в настоящее время доступна только одна песня – “Не спеши ты нас хоронить!” группы “Чайф”. Напомним, что судебное заседание состоится 23 октября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru

Русский Музыкальный Портал

MP3.ru

Delit.net

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru подали в суд на “Русский музыкальный портал”04.10.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Слухи о смерти MP3.com оказались несколько преувеличены08.09.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Zvuki.ru покидают “Поле”04.09.00


“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей22.08.00