“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей

Author:

В этом году группа “Мумий Тролль” провела смелый эксперимент – практически все ее альбомы были выложены в Интернете в формате MP3. Слушателям предлагалось добровольно перевести деньги за скачанные файлы. Результаты акции впечатляют – скачано 50000 треков, услугу оплатил только один пользователь.

Песни нового альбома “Мумий Тролль” “Точно ртуть алоэ” были выложены на Mumiytroll.com 3 февраля – за 2 дня до официального релиза. При загрузке файлов в небольшом окошечке появлялся (и появляется на этом сайте до сих пор) проникновенный текст: “Уважаемые гости! Мы не требуем денег за прослушивание наших песен в формате МP3, но мы знаем, что вы понимаете – за все в этом мире приходится платить. И нам пришлось заплатить немалые деньги за то, чтобы вы имели возможность сейчас услышать наши новые песни. Если вы считаете это возможным для себя, переведите на наш счет стоимость прослушанных вами треков из расчета 20 центов за трек (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день оплаты). Этим вы поможете нам предоставить вам больше своих новых песен в будущем. Мы верим в вас!!!”

Наплыв желающих скачать новый альбом одной из самых популярных отечественных групп был велик. В первый же день обрушился сервер провайдера – компании “Петерлинк“. Сайт перенесли на более мощный сервер и поставили ограничение – скачивать могли одновременно не более 80 человек. Весь февраль количество желающих получить заветные MP3 не уменьшалось.

В марте треки переехали на популярный музыкальный сервер Zvuki.Ru и скачивались уже оттуда. Причем, выложен был не только новый альбом, но и все старые альбомы и синглы. По подсчетам, с марта по июнь с сайта Zvuki.Ru было скачано 15000 треков, но основной наплыв посетителейпришелся на февраль, когда пользователи скачивали “Точно ртуть алоэ”. Веб-мастер официального сайта “Мумий Тролль” Анна Зубакина считает, что с февраля с обоих сайтов было скачано примерно 50000 треков.

Если хотя бы каждый пятый заплатил Илье Лагутенко 20 центов, его гонорар за онлайновое размещение песен составил бы 2 тысячи долларов. Однако сумма переводов составила лишь 100 рублей, и перевел их один человек. Анна Зубакина говорит: “К сожалению, не знаем его адреса, а то дали бы приз!”

Конечно, осуществление микроплатежей в России – не самое простое дело. После прослушивания долгожданных песен нужно было дойти до ближайшей сберкассы и перевести 20 центов в рублях на счет в Сбербанке. Перевести деньги из-за рубежа и вовсе было невозможно. Несколько иностранцев даже написали оправдательные письма по этому поводу. Что же сыграло решающую роль громоздкость процедуры денежного перевода – или национальный менталитет, можно только догадываться.

Как известно, американский писатель Стивен Кинг неплохо заработал в аналогичной ситуации. 24 июля он выложил на своем сайте начало повести The Plant (“Растение”), предупредив читателей, что очередной фрагмент текста появится лишь в том случае, если 75% скачавших книгу заплатят 1 доллар. За неделю текст скачало 115000 пользователей, а 76% из них заплатили или пообещали заплатить 1 доллар. Таким образом, к концу июля Кинг уже заработал 114 тысяч долларов. Пока все идет к тому, что публикация продолжения повести, запланированная на 21 августа, состоится.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Мумий Тролль”