“Звуки.ру” проиграли суд русскому “Напстеру”

Author:

Алексей Рерих

26 декабря Черемушкинский суд Москвы принял решение отклонить иск сервера Zvuki.ru к руководству “Русского музыкального портала” (РМП).

В октябре прошлого года основатель и директор портала Zvuki.ru Павел Соколов-Ходаков потребовал снять с сервера РМП записи Янки Дягилевой и группы “Браво”. Исключительные авторские права “Звуков.ру” на эти записи при этом были подтверждены соответствующими договорами.

Также экспертизой была подтверждена возможность скопировать музыкальные файлы этих записей в формате МР3 с сайта РМП на пользовательскую ЭВМ. Поначалу истец требовал не только убрать записи с сервера, но также конфисковать оборудование, с помощью которого было осуществлено нарушение авторских прав, опубликовать материал об обязанностях, возложенных на РМП судом на “Ленте.ру” и в журналах “Ом”, “Птюч” и “Интернет”, а также выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей и покрыть расходы на проведенную истцом экспертизу. Затем требования были снижены – истец требовал уже только выплаты компенсации во все том же размере и снятия с сервера контрфактных композиций.

Суд отклонил требования истца на следующих, весьма любопытных основаниях. Прежде всего – ответчик, то есть, собственно, сам портал РМП, сам не копировал файлы и не закачивал их на свой сервер. Ответчик лишь “создал техническую базу”, предоставив пользователям возможность обмениваться музыкальными файлами, что никак не противоречит закону РФ. В подтверждении того, что MP3-файлы на сервер может выложить любой желающий со свидетельскими показаниями в суде выступил один из музыканстов группы “Чердак Офицера”, который подтвердил, что группа имела возможность самостоятельно выкладывать свои композиции на сервер www.rmp.ru для свободного прослушивания всеми пользователями портала.

Этот пункт в решении суда особенно любопытен в связи с решениями американского суда по поводу файлообменного сервиса Napster. В судебном разбирательстве против этого некогда сверхпопулярного сервиса тот факт, что Napster сам никаких файлов на свой сервер не выкладывал, никак не помешал суду признать действия Napster незаконными.

В случае с РМП, по мнению суда, истцу так и не удалось доказать “исключительность своих авторских прав”. Во-первых, лидер группы “Браво” господин Хавтан, подписавший соглашение о предоставлении эксклюзивных прав с порталом “Звуки.ру”, как оказалось, не обладает достаточными правами на подписание таких договоров, являясь лишь одним из соавторов упомянутых композиций.

Во-вторых, договор с ЗАО “ХОР” о передаче прав на композиции Янки Дягилевой был подписан гражданином, должность и полномочия которого указаны не были. Договор также не был скреплен печатью ЗАО “ХОР”, соответственно, этот договор также не имеет юридической силы.

На основании всего вышеперечисленного суд, под председательством федерального судьи Сорокинайте Вероники Петровны, постановил отказать истцу во всех предъявленных требованиях.

РМП, не работавший несколько месяцев в результате судебного иска “Звуков”, празднует теперь победу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru

“Русский музыкальный портал”

Музыкальный портал RMP.ru выиграл процесс против Звуков.ру – Пресс-релиз “Русского музыкального портала”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Соня Соколова: “Была бы я настоящим музыкальным критиком…”20.12.01


Российскую звукозапись mp3 не напугают23.02.01


“Русский музыкальный портал” сменил имя, чтобы уйти от суда25.12.00


Zvuki.ru распугали пиратов и начали создавать свой MP3-архив24.10.00


Страшные “Звуки” пугают пиратов17.10.00


Zvuki.ru подали в суд на “Русский музыкальный портал”04.10.00