Boeing стал интернет-провайдером

Author:

Вячеслав Ансимов

Федеральная комиссия связи США (FCC) в четверг выдала корпорации Boeing лицензию на предоставление скоростного доступа в Интернет авиапассажирам в полете. Таким образом, крупнейший производитель самолетов официально стал еще и интернет-провайдером.

Сервис, организованный Boeing, называется Connexion. Он позволяет авиакомпаниям предоставлять пассажирам скоростной доступ в Интернет, к телетрансляциям и работу в локальной интранет-сети. И хотя “Боинги” летают везде, государственная лицензия FCC действительна только над сушей и территориальными водами США.

С июня к финансированию разработки сервиса Connexion присоединились American Airlines, United Airlines и Delta Air Lines. Однако в ноябре они отказались от инвестиций в проект скоростного Интернета в самолетах, ссылаясь на трагические события 11 сентября. Boeing все еще планирует установить и протестировать новый сервис на самолетах своего европейского партнера Deutsche Lufthansa в конце 2002 – начале 2003 года. С внедрением сервиса американский гигант авиаиндустрии связывает определенные коммерческие надежды.

Connexion, как легко догадаться, является спутниковой системой. Испытания на электромагнитную совместимость показали, что система не оказывает помех другим службам и прочим потребителям радиочастотного спектра. В полете, помимо выхода в Интернет, можно будет также получать по локальной сети информацию о самолете и экипаже.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Boeing Company

Boeing Gets License for In-Flight Internet Service – Reuters, 27.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет в самолете не защищен от хакера в салоне21.06.01


Интернет с борта “Боинга” со скоростью 56 Кб/с14.06.01