Zvuki.ru подали в суд на “Русский музыкальный портал”

Author:

Компания Zvuki.ru подала в понедельник судебный иск против музыкального сайта “Русский музыкальный портал” (RMP). Иск “о прекращении нарушения исключительных авторских прав” подан в Черемушкинский межмуниципальный народный суд Юго-Западного округа города Москвы. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сервере Zvuki.ru.

Компания Zvuki.ru, по ее собственному заверению, является владельцем эксклюзивных прав на легальное использование более чем десяти тысяч российских фонограмм в сети Интернет. К примеру, этой компании принадлежат права на использование в Сети всех песен группы “Мумий Тролль“.

Ответчиком по иску является частное лицо, по всей видимости, владелец сайта “Русский музыкальный портал”. Несмотря на предьявленные претензии, он отказался в добровольном порядке прекратить работу своего ресурса. Во вторник судебные приставы официально уведомили RMP о наложении ареста на его сервер. Как уточнила Соня Соколова, директор по маркетингу компании, это сделано “в целях обеспечения иска”, то есть для того, чтобы у создателей обвиняемого сайта-ответчика не было возможности изменить его содержание до судебного заседания.

Также Соня Соколова сообщила в интервью корреспонденту “Нетоскопа”, что идею судебного иска подал сам владелец “Русского музыкального портала”. Все подобные прецеденты до сих пор обходились без судебного вмешательства. Компания Zvuki.ru, как правило, предлагает сайтам, распространяющим “пиратские” фонограммы, просто прекратить использование нелегальных фонограмм и поставить ссылки на легальные файлы, размещенные на сервере компании Zvuki.ru.

Подобное предложение было сделано и создателю “Русского музыкального портала”, но он прореагировал отказом и предложил обратиться в суд. Что компания в итоге и сделала.

Как объясняется на сервере Zvuki.ru, согласно действующему российскому законодательству суд может обязать ответчика выплатить компенсацию в размере до 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, что составляет около 150 тысяч долларов. В качестве еще одного возможного наказания, по мнению Zvuki.ru, может являться “конфискация оборудования, которое использовалось для создания контрафактных музыкальных произведений”.

Как сообщила Соня Соколова, слушание по этому делу назначено на 23 октября. Однако, она выразила опасения, что слушание может не состоятся, поскольку у обвиняемого много возможностей “тянуть” дело. “Он может просто не прийти”, – сказала Соня Соколова.

Вне зависимости от того, какое решение вынесет суд, данный прецедент является первой попыткой отстаивать в судебном порядке авторское право на музыкальные произведения в Рунете.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru

Русский музыкальный портал

Начата юридическая борьба с интернет-пиратами – Zvuki.ru, 03.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru покидают “Поле”04.09.00