Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством

Author:

Ленка Виноградова

В четверг федеральный суд США запретил журналисту Эрику Корли публиковать на своем сайте исходники программы для взлома защитного кода DVD-дисков. Истцы, представители крупных голливудских киностудий, встретили приговор аплодисментами.

Постановление судьи, Льюиса Каплана, опиралось на предыдущее судебное решение, согласно которому Эрик Корли – более известный под псевдонимом Эммануил Гольдштейн – был обязан удалить со своего сайта 2600 текст кода «опасной» программы, а также снять ссылки на другие содержащие его ресурсы.

Эта программа, написанная группой европейских программистов и известная под названием Decode Content Scrambling System (DeCSS) позволяет обходить защиту DVD-дисков и создает возможность для беспрепятственного копирования фильмов и размещения их в Интернете. Как заявил председатель Американской ассоциации кинематографистов Джек Валенти, решение суда подтвердило важнейшую правовую норму, признанную Конституцией США и Конгрессом: пособничество воровству – в данном случае, посягательство на плоды чужого творчества – это плохо.

Истцами на процессе выступали американские кинокомпании, в частности Universal, Metro-Goldwyn-Mayer и Warner Brothers.

В июле, после того как, наконец, все свидетели дали показания, судья Каплан попросил обе стороны резюмировать свою позицию, подкрепив ее документами и фактами. Очередное заседание суда было назначено на 8 августа.

Заседание состоялось. Адвокат Мартин Гарбус, представляющий интересы Корли, использовал как оправдательный аргумент то, что в данном случае код не использовался в качестве средства наживы. Также Гарбус сослался на знаменитую Первую Поправку к американской Конституции.

Ассоциация кинематографистов в свою очередь апеллировала к U.S. Digital Millennium Copyright Act [105-304], принятому в 1998 году. По мнению истцов, публикация исходников DeCSS неизбежно влечет за собой нарушение этого акта и может квалифицироваться как пособничество в неавторизованном доступе к цифровому видео.

В целом, аргументы защиты сводились к тому, что компьютерный код является «словом» и потому подпадает под действие Первой Поправки. Соответственно, правительство не имеет права запрещать его публикацию, а публикатор не может нести ответственность за его возможное использование. Судья счел эти аргументы недостаточными и вынес приговор в пользу истцов.

В своем итоговом заявлении Каплан подчеркнул, что в настоящее время компьютерные программы (например, вирусы) способны стать причиной национального бедствия, поэтому общество должно иметь возможность регулировать использование и распространение программных продуктов.

Адвокаты Корли сообщили, что они не удивлены решением суда и собираются подавать апелляцию в Верховный суд США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Американская ассоциация кинематографистов

Сайт Эрика Корли “2600”

Hollywood Scores Win in Video Hacker Case – Yahoo! News, 17.08.00

Настик Грызунова. DeCSS: где же лошадь? – Vesti.Ru, 10.08.00