Из “Связьинвеста” делают монополиста

Author:

В среду на Всероссийской конференции по телефонизации сельской местности министр связи Леонид Рейман высказался за предложение выдать всем региональным операторам – дочерним компаниям “Связьинвеста” – лицензию на предоставление “универсальной услуги связи”. Об этом в четверг сообщает газета “Ведомости”.

Если это предложение будет оформлено законодательно, то “Связьинвест” станет сверхмонополистом по предоставлению всех услуг связи, в том числе и доступа в Интернет.

Взамен региональные операторы должны будут создать фонд универсального обслуживания, за счет которого предполагается обеспечить связью малонаселенные территории. Таким способом Министерство связи пытается решить проблему телефонизации отдаленных населенных пунктов. и одновременно повысить капитализацию “Связьинвеста”.

Первоначально идея “универсальной услуги” были предложена экспертами аудиторской компании Arthur Andersen в рамках проекта программы реорганизации “Связьинвеста”.

До реализации этой программы пока еще далеко, так как для начала ее должны одобрить в Минэкономики и Министерстве по антимонопольной политике, а там пока не торопятся принимать решение. Если программу не одобрят, Министерство связи, как считают “Ведомости”, заставит возмещать убытки от сельской телефонии альтернативных операторов.

ОАО “Связьинвест” создано в 1995 году путем объединения госпакетов акций ранее приватизированных региональных телефонных сетей. 100 процентов акций “Связьинвеста” были закреплены в федеральной собственности. В первой половине 1997 в состав “Связьинвеста” переданы госпакеты “Ростелекома” и “Центрального телеграфа”. С лета 1997 “Связьинвест” поэтапно приватизируется. Председателем совета директоров с 26 июня 2000 года является Леонид Рейман.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи

АО “Связьинвест”, некоторые сведения

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Повременку” введут 1 января 2001 года?20.09.00


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00