“Повременку” введут 1 января 2001 года?

Author:

Алексей Целых

Во вторник на слушаниях в законодательном собрании Петербурга обсуждалось введение повременного учета стоимости местных телефонных переговоров (СПУС). Депутаты уже не в первый раз протестуют против введения «повременки». Как сообщает газета «Коммерсант», в конце июня они направили в Москву сразу три сообщения – Михаилу Касьянову, Геннадию Селезневу и Егору Строеву. Из Москвы пришел только один ответ – от министра связи Леонида Реймана.

Инициаторы запроса и собрались вчера в Мариининском дворце для обсуждения послания Реймана. Доводы министра в пользу введения повременной оплаты были подвергнуты резкой критике.

В частности, по версии Леонида Реймана, введение “повременки” позволит “улучшить качество связи и повысить доступность сети”. В ответ на этот аргумент депутат Наталья Евдокимова заявила: “Сначала – стулья, потом – деньги”, – тем более, что по мнению сопредседателя союза потребителей России Анатолия Голова, за счет введения СПУС каких-либо дополнительных средств на развитие отрасли Минсвязи выручить не удастся.

Депутат Александр Щелканов высказался за необходимость альтернативных вариантов оплаты, совмещающих повременную и абонентскую плату. Впрочем, Рейман уже касался этого вопроса: он высказался в том смысле, что отсутствие у ряда абонентов учета и оплаты исходящих соединений при наличии СПУС приведет к тому, что одни будут звонить другим с просьбой перезвонить, в результате чего загрузка сети только возрастет.

Одним из самых серьезных аргументов против введения повременной оплаты депутаты считают полную незацищенность линий от несанкционированного проникновения, что должно, по их мнению, привести к всплеску правонарушений в этой области. Достаточная защита сети от несанкционированного доступа, по мнению депутатов, не обеспечена. Интересным дополнением к этому является мнение самих связистов: в переписке с депутатами Михаилом Амосовым и Валерием Яшиным директор СПбММТ Николай Певцов заявляет, что защита от несанкционированного доступа в городской сети просто не предусмотрена.

Итогом слушаний стало решение создать в Петербурге рабочую группу по вопросу введения СПУС.

Все усилия и протесты депутатов могут оказаться тщетными, поскольку, по информации «Коммерсанта», Рейман уже подписал приказ о тотальном введении СПУС с 1 января 2001 года. Ранее соощалось, что ОАО «Петербургская телефонная сеть» планировала ввести повременную систему учета стоимости телефонных разговоров в опытном режиме с октября 2000 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ЗакС Петербурга

Минсвязи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00