Проект положения “О порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети Интернет”

Author:

1. Основные понятия
2. Об упорядочивании выделения и использования доменных имен.
3. О создании национальной системы регистрации доменных имен


    Настоящее Положение определяет порядок выделения и использования доменных имен (адресации) в российском сегменте сети “Интернет”.

    Действие настоящего Положения распространяется на всех физических и юридических лиц, независимо от государственной принадлежности и гражданства.

  • 1. Основные понятия

    IP-адрес – адрес, определяющий место расположения информации в сети “Интернет”, выраженный в цифровой форме. IP-адрес состоит из разделенных точками четырех цифровых полей (например, 194.138.115.20).

    Доменное имя – символьное представление IP-адреса (например, www.infoart.ru).

    Зона .RU – совокупность доменных имен, выделенных для российского сегмента сети “Интернет”.

    Сайт в сети “Интернет” – структурированный набор информации, имеющий IP-адрес и дополнительно доменное имя.

    Официальный сайт в сети “Интернет” – сайт юридического лица, содержащий его наименование и реквизиты.

    Сервер – совокупность технических средств, позволяющий публиковать информацию в сети “Интернет”.

    Провайдер “Интернет” – организация, предоставляющая услуги по доступу в сеть “Интернет”, и услуги по созданию и поддержанию серверов.

  • 2. Об упорядочивании выделения и использования доменных имен.

    2.1 Доменное имя (адрес) официального сайта в российском сегменте сети “Интернет” (в зоне .RU) является обязательным реквизитом и указывается во всех видах действующей отчетности для следующих категорий российских юридических лиц:

    – Открытые акционерные общества;

    – Предприятия с участием иностранного капитала;

    – Предприятия, ведущие банковскую, финансовую или страховую деятельность, независимо от формы собственности;

    – Предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность, независимо от формы собственности;

    – Предприятия, производящие подакцизную продукцию, независимо от формы собственности;

    – Средства массовой информации;

    – Средние специальные и высшие учебные заведения;

    – Предприятия связи.

    2.2 Перечисленные в п.2.1 юридические лица в срок до 31 декабря 2000 года обязаны разместить по своему адресу в “Интернет” официальные сайты.

    2.3 Официальные сайты российских юридических лиц должны располагаться только в российском сегменте сети “Интернет” (зоне .RU) и только на серверах провайдеров “Интернет”, имеющих надлежащую лицензию.

    2.4 В случаях, когда по действующему законодательству юридическое лицо обязано предоставлять для всеобщего пользования официальную информацию о своей деятельности, эта информация должна быть представлена, в том числе и на официальном сайте.

    2.5 В случаях, когда юридическое лицо осуществляет деятельность, подлежащую обязательному лицензированию, вся информация об имеющихся лицензиях должна быть представлена на официальном сайте.

    2.6 Порядок регистрации доменных имен в российском сегменте сети “Интернет” включает обязательное уведомление заявителя об ответственности за размещение недостоверной, заведомо ложной и/или иной информации, распространение которой ограничивается действующим законодательством Российской Федерации.

    2.7 Ответственность за достоверность информации, размещенной на сайтах в российском сегменте сети “Интернет”, несут:

    – для официальных сайтов юридических лиц – руководитель предприятия;

    – для сайтов физических лиц – физическое лицо, зарегистрировавшее доменное имя.

    2.8 Выделение и использование отдельных доменных имен осуществляется в соответствии с особым порядком. К таким доменным именам относятся имена с использованием слов и/или словосочетаний, имеющих государственное, историческкое, культурное или иное особое значение (например, www.russia.ru, www.president.ru, www.kulikovopole.ru, www.lermontov.ru). Таким доменным именам присваивается статус Особых Доменных Имен (ОДИ).

    2.9 “Положение о выделении и использовании ОДИ”, включающее в себя список ОДИ, разрабатывается и утверждается Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В “Положении о выделении и использовании ОДИ” предусматривается порядок выделения и использования ОДИ, включая ограничения на использование ОДИ и взимание дополнительных платежей за ОДИ, имеющих государственное, историческое, культурное или иное особое значение.

  • 3. О создании национальной системы регистрации доменных имен

    3.1 Координацию и контроль над деятельностью по выделению и использованию доменных имен в российском сегменте сети “Интернет” осуществляют Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Государственный Комитет Российской Федерации по телекоммуникациям совместно.

    3.2 Распределение доменных имен и регулирование их использования производится через Регистратуру Доменных Имен (РДИ).

    Регистратура Доменных Имен является базой данных, содержащей сведения обо всех доменных именах российского сегмента сети “Интернет”. РДИ включает в себя 7 региональных отделений (по числу укрупненных регионов российской Федерации).

    3.3 Все права собственности на информацию баз данных РДИ принадлежат Российской Федерации.

    3.4 Базы данных Регистратуры Доменных Имен и права на использование баз данных РДИ и доменных имен передаются Оператору РДИ. Оператором РДИ является вновь создаваемая организация, действующая в соответствии с “Положением об Операторе РДИ” и “Положением о выделении и использовании ОДИ” и аккредитованная при Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и при Государственном Комитете Российской Федерации по телекоммуникациям.

    3.5 Порядок создания организации – Оператора РДИ, а также “Положение об Операторе РДИ” разрабатываются и утверждаются Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Государственным Комитетом Российской Федерации по телекоммуникациям совместно.

    3.6 Финансирование деятельности Оператора РДИ осуществляется за счет сборов за регистрацию и использование доменных имен. Размеры сборов за регистрацию и использование доменных имен определяются исходя из необходимости обеспечения самофинансирования Оператора РДИ.

    3.7 В целях обеспечения эффективного функционирования российского сегмента сети “Интернет” Государственный Комитет Российской Федерации по телекоммуникациям имет право вносить соответствующие требования в условия лицензий, выдаваемых провайдерам “Интернет” на предоставление услуг телематических служб.

    3.8 Официальные сайты, на которых размещается информация, по своему характеру и иным признакам подпадающая под действия Федерального Закона “О средствах массовой информации”, подлежат регистрации как средства массовой информации в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадио- вещания и средств массовых коммуникаций.


    Подготовлено Министерством связи и информатизации РФ и представлено 28 декабря 1999 г. министром связи и информатизации Леонидом Рейманом в ходе рабочей встречи председателя правительства России Владимира Путина с представителями российского Интернет-сообщества.