Винтон Серф избран президентом ICANN

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает ZDNet News, в пятницу на пост председателя ICANN был выбран Винтон Серф. 57-летний “отец Интернета” сменит на посту Эстер Дайсон, которая покинула организацию после двух лет работы.

Винт Серф был избран сроком на один год. За день до выборов он принимал участие в работе комиссии, которая утвердила создание семи новых доменов первого уровня. По мнению Серфа, международная организация ICANN должна играть хоть и большую, но все-таки ограниченную роль в развитии Интернета.

Сейчас основное место работы Серфа – корпорация WorldCom, в которой он является старшим вице-президентом по технологическим вопросам и архитектуре Интернета. В 70-е годы он был профессором Стэнфордского университета и одним из разработчиков протокола TCP/IP.

На ежегодной встрече ICANN в 1999 году девять основоположников этой организации выбрали еще девять директоров «второго созыва»: по три директора на каждую внутреннюю организацию: по поддержке доменных имен, по поддержке адресов и по поддержке протоколов. Серф был избран в директора ICANN от “Организации по поддержке протоколов“.

ДОСЬЕ


Серф, Винтон

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Vint Cerf elected ICANN chairman

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Старые директора ICANN остались присмотреть за новичками30.10.00


Завершились выборы в совет директоров ICANN11.10.00


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00