VeriSign запретила домены, связанные с терактами 11 сентября

Author:

Ленка Виноградова

В среду компания VeriSign запретила некоторым аукционам продавать доменные имена, связанные с трагедией в США. Это решение принято для того, чтобы не допустить появления в Сети сайтов, которые компания считает “оскорбительными”.

В течение недели до этого многие компании и частные лица лихорадочно регистрировали доменные имена, ассоциирующиеся с катастрофой. Среди зарегистрированных были как номерные домены 09112001.com и 09112001.net, так и традиционные Worldtradecenterdisaster.com и Worldtradecenterdisaster.org.

В заявлении VeriSign сообщается, что с сайта-аукциона GreatDomains.com, который является партнером регистратора, будут удалены все домены, которые эксперты компании сочтут оскорбительными в свете событий прошлой недели.

Среди прочих сайтов был удален Twintowers09112001.com, который выставили на аукцион за начальную цену в 65 тысяч долларов. Представители компании заверяют, что они намереваются и далее контролировать ситуацию и запрещать «оскорбительные» домены.

Представители компании Register.com, одного из крупнейших доменных регистраторов, заявили, что тоже отслеживают такие случаи, но не собираются запрещать домен только из-за его имени. Сначала они рассмотрят все подробности использования сайта, и только потом примут решение об его запрещении.

Многие владельцы сайтов с именами, связанными с трагедией, собираются перепродать их на аукционах за хорошую цену. Но есть и те, которые создают в Интернете памятные страницы, посвященные жертвам событий 11 сентября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


VeriSign

Register.com

VeriSign bars “offensive” Net name auctions – CNet News, 19.01.09

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Во Франции запретили сайты, выражающие радость по поводу терактов21.09.01


Террористы наживаются на падении акций19.09.01


Military.com мобилизует добровольцев18.09.01


Сетевые мошенники наживаются на трагедии14.09.01


eBay запретил торговлю лотами, связанными с терактом12.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


Интернет в Америке оправится быстро12.09.01


В США запретили боевики, а Интернет играет в “Спасение WTC”12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов