“Ренессанс Страхование” отхватила 20 кириллических доменов

Author:

Алексей Рерих

В связи с объявленным в понедельник холдингом “РосБизнесКонсалтинг” началом регистрации кириллических доменных имен в зонах.com .org и .net, в Рунете не стихает ажиотаж – тысячи компаний и частных лиц стремятся зарегистрировать часто употребляемые русские слова в качестве доменов.

При этом процесс “столбления” кириллических доменов идет настоль активно, что, как сообщила редакции “Нетоскопа” пресс-секретарь РБК Ольга Карташева, РБК не в состоянии определить пока даже количественный порядок зарегистрированных доменов. Ольга Карташева заявила, что более или менее внятная информация о том, “кто и сколько”, появится не раньше, чем через месяц.

Между тем, многочисленные компании уже с гордостью сообщают о зарегистрированных на себя очевидных доменах, таких как работа.com, банк.net, дело.org и так далее.

В частности, компания “Группа Ренессанс Страхование” даже разослала пресс-релиз, больше похожий на победную реляцию, в котором с гордостью сообщила, что отныне никакой киберсквоттер не сможет посягнуть на очевидные русскоязычные домены, имеющие непосредственное отношение к их бизнесу – страхованию.

В списке доменов, любовно обведенном в пресс-релизе в рамочку, наличествуют такие слова, как “полис” и “страховка”, однако стоит заметить, что эти слова компании “Группа Ренессанс Страхование” удалось зарегистрировать только в зонах .org и .net – в зоне .com эти домены забиты кем-то более ушлым. В базе InternetNamesWW уже можно определить владельца домена полис.com – это польская фирма Skarbiec.com.

Общий список зарегистрированных “Ренессанс Страхованием” доменов впечатляет: страховка.net, страховка.org, страхование.net, страхование.org, полис.net, полис.org, автострахование.com, автострахование.net, автострахование.org, туризм.net, туризм.org, ренессанс.com, ренессанс.net, ренессанс.org, ренинс.com, ренинс.net, ренинс.org, ренессансстрахование.com, ренессансстрахование.net, ренессансстрахование.org.

В связи с общим ажиотажем по поводу кириллических доменов не лишним будет напомнить, что осуществляемая в данный момент регистрация национальных доменов, в том числе и кириллических, является частью тестингового проекта компании VeriSignMultilingual Domain Name Testbed (“Тестовая площадка многоязычных доменных имен”). Система была запущена в январе прошлого года в рамках проекта по выработке единого стандарта поддержки многоязычных доменов, осуществляемого Internet Engineering Task Force (IETF).

Тестирование поддержки многоязычных доменов осуществляется в три этапа: на втором, который собственно и осуществляется в данный момент, происходит регистрация конкретных многоязычных доменов конкретными пользователями за конкретные деньги, а также непосредственное тестирование работоспособности системы.

На третьем этапе уже оттестированная система будет, как обещают, осуществлять соотнесение запрашиваемого ресурса с неанглоязычным доменом. РБК сообщает, что система станет работоспособной не раньше чем через три-четыре месяца, хочется думать, что так оно и будет.

VeriSign же не устает напоминать, что существующая система многоязычной поддержки – это лишь пробный проект и выработка единого стандарта поддержки многоязычных доменов далеко не закончена. Сохраняется возможность того, что способы отображения тех или иных знаков различных языков могут измениться в процессе тестирования системы, в связи с чем уже зарегистрированные доменные имена могут потерять валидность.

Кроме того, редакция “Нетоскопа” с трудом представляет себе пользователей, которые вообще будут набирать доменные имена, дважды переключаясь между латиницей и кириллицей – www.нетоскоп.net, например. И еще с большим трудом – пользователей, которые ради возможности набирать в окне браузера такую абракадабру будут устанавливать для этого дополнительные плагины.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РосБизнесКонсалтинг

VeriSign

Прес-релиз компании VeriSign, посвященный началу регистрации национальных доменов

Multilingual Domain Name Testbed

Группа Ренессанс Страхование

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


VeriSign раздает домены на 70 языках, но не дает никаких гарантий28.02.01


РБК вовсю столбит домены с кириллицей27.02.01


Speednames регистрирует доменные имена на русском языке23.02.01


VeriSign регистрирует номерные домены22.02.01


Михаил Браво
ICANN, YouCANN, они могут22.12.00