VeriSign регистрирует номерные домены

Author:

Алексей Рерих

Во вторник компания VeriSign, крупнейший доменный регистратор, объявила об открытии бета-версии службы регистрации доменных имен WebNum. Служба предназначена для регистрации доменных имен из цифр.

Новый сервис предназначен, в первую очередь, пользователям Интернета с мобильных телефонов и PDA, для которых печатание обычных, буквенных доменов, превращается в настоящую пытку. Например, для того, чтобы набрать букву “v”, приходиться нажимать кнопку с цифрой “8” три раза.

Идея не нова. Уже реализована система, в которой в качестве доменных имен регистрируются телефонные номера. В ноябре прошлого года австралийская компания Nascomms предложила своим клиентам новую систему интернет-адресации: вместо доменного имени покупатель получит цифровой адрес, совпадающий с его собственным телефоном.

Еще раньше, в июле 2000 года, три английских бизнесмена зарегистрировали сервис Bango.net, с помощью которого предоставляли пользователям WAP-телефонов цифровые адреса, совпадающие с телефонными номерами.

Чтобы пользоваться сервисом Bango, необходимо изменить свой браузер, установив программу, которую можно скачать на сервере. Если после этого в адресном окне написать цифровой адрес, начиная с символа “!”, происходит автоматическое обращение к серверу Bango.net. В свою очередь, сервер находит в своей базе обычный адрес веб-страницы, соответствующий цифровому, и производит переадресацию.

Однако в планы компании VeriSign входит не просто введение некой цифровой системы набора доменных имен, а полная перестройка системы адресации для беспроводного Интернета.

В ближайшее несколько лет количество пользователей устройств беспроводной связи перевалит за миллиард, и одного этого факта, как заявляют представители компании, достаточно, чтобы предоставить этой миллиардной армии пользователей быстрый, практичный и удобный способ мобильного входа в Сеть.

Новая система адресации предполагает регистрацию в качестве доменов как уже существующих телефонных номеров, причем по всему миру, так и регистрацию “номерных доменов”, то есть регистрацию произвольного набора цифр, например, “1” или “1000”, в качестве личного и легко запоминающегося адреса.

Условия оплаты новой услуги пока до конца не определены. Предполагается, что пользование цифровыми номерами, зарегистрированными в качестве доменов до первого мая 2001 года, будет свободным в течение года. В дальнейшем же цена же за использование “номерного домена” будет немного выше, чем за использование буквенных доменов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


VeriSign

WebNum

Пресс-релиз VeriSign

Web’s major registrar turns phone numbers into Net names – CNet, 20.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В зоне .ru подешевели домены02.02.01


Национальная партия Шотландии требует введения домена .sco25.01.01


Киберсквоттеры осваивают иероглифы10.01.01


Домены в новых зонах выдаются только по предварительной записи21.12.00


Австралийцы регистрируют номера телефонов в качестве доменных имен29.11.00


ICANN вводит 4 новых домена первого уровня из 4413.11.00


Начали действовать новые правила регистрации доменов в Рунете10.11.00