Старейшая веб-камера мира уходит на пенсию

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает на прошлой неделе Reuters, после восьми лет службы прекращает работу старейшая веб-камера в мире. Она появилась еще тогда, когда Интернет был достоянием весьма избранного круга пользователей.

В кофеварке, которая стояла в компьютерной лаборатории Кембриджского университета, кофе варился очень медленно и на всех его не хватало. Сотрудникам лаборатории надоело приходить к кофеварке с пустой кружкой и уходить от нее тоже с пустой кружкой. Более всех страдал сотрудник, которому приходилось бегать за кофе с седьмого этажа, – ему и пришла в голову идея присоединить к кофеварке камеру, которая передавала цифровое изображение наполняющейся емкости с кофе на компьютеры. До такого революционного шага сотрудники лаборатории додумались в 1993 году, когда Всемирная Паутина уже существовала, но еще не была так широко распространена, как сейчас.

Камера обновляла картинку с периодичностью три раза в минуту, но поскольку кофеварка работала очень медленно, то этого вполне хватало. С 1993 года сайт с кофеваркой посетили 2,4 миллиона человек. Однажды в британский туристический центр позвонили американцы и спросили, когда и где они могут увидеть знаменитую кофеварку.

И действовала бы эта камера (и кофеварка тоже) и по сию пору, но лабораторию переводят в другое здание. Поэтому все старое оборудование будет демонтировано, а сайт проекта Trojan Room coffee pot прекратит свое существование.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Trojan Room Coffee Pot

Say goodbye to an unlikely Internet star – ZDNet.com, 07.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Затмение Луны онлайн произойдет в ночь с 9 на 10 января09.01.01


Снежного человека поймает объектив веб-камеры20.12.00


За Несси установлен подводный веб-надзор07.09.00


Союз Журналистов