Американские ядерщики отключают беспроводные сети

Author:

Алексей Рерих

Американская Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора решила полностью прекратить использование беспроводных компьютерных сетей во всех своих подразделениях.

Лаборатория Лоуренса Ливермора занимается исследованиями в области ядерных вооружений и других технических разработок для военных нужд.

Как сообщает CNet, две беспроводных локальных сети, располагающиеся в лаборатории, были отключены из соображений безопасности. По мнению руководства лаборатории, использование современных ненадежных беспроводных технологий может привести к утечке секретной информации.

В лаборатории также особо подчеркивают, что принятое решение не связано с каким-либо конкретным, уже произошедшим событием и является профилактической мерой. Руководство хочет тщательно проверить беспроводные сети на предмет безопасности.

При этом, однако, представитель Лаборатории Ливермора по связям с общественностью заявил, что восстановление работы беспроводных сетей находится “под большим вопросом”, так как 80 процентов персонала Лаборатории имеют доступ к сверхсекретным документам.

Еще ранее в лаборатории было категорически запрещено использование КПК, а в помещениях с высоким уровнем доступа было также запрещено и использование сотовых телефонов, равно как и любых других мобильных средств связи.

По сведениям газеты USAToday, в Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе также собираются полностью запретить использование беспроводных сетей во всех помещениях лаборатории и на территории городка. В сверхсекретных лабораториях этого научного заведения использование беспроводных сетей запрещено изначально.

Ранее уже многократно сообщалось о многочисленных уязвимых местах в самом распространенном на данный момент протоколе беспроводной передачи данных и плохой защищенности беспроводных локальных сетей. В связи с доступностью и простотой сканирования и проникновения в беспроводные LAN возник даже особый вид хакинга – “хакинг походя” (drive by hacking).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора

Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе

Security-conscious groups ban Wi-Fi – USAToday, 28.01.02

Laboratory bans wireless networks – CNet, 30.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Palm сделала беспроводной PDA второго поколения29.01.02


“Умным домом” можно управлять из другой страны24.01.02


Профессия: беспроводной хакер26.12.01


Самая большая беспроводная дыра заштопана19.12.01


Английские банки взламываются без проводов19.11.01


Мобильную архитектуру Intel будет поддерживать и Compaq23.08.01


Лесных норвежцев подсадят на беспроводной Интернет17.08.01


Пентагон считает своим главным врагом беспроводные устройства07.06.01


Nortel разрабатывает модемы для третьего поколения беспроводных сетей20.12.00