“Сберкарт” становится картой для интернет-платежей

Author:

Сберегательный банк России приступит к массовому вводу микропроцессорных карточек “Сберкарт” в качестве карты для интернет-платежей уже с января 2001 года. Об этом на закончившихся в среду в Москве Третьем форуме и Пятой конференции по платежным картам сообщил начальник сектора микропроцессорных карт управления банковских карт Сбербанка РФ Евгений Кублановский.

Разработку собственных смарт-карт Сбербанк начал еще в 1993 году. Именно тогда зародилась идея микропроцессорной карты “Сберкарт”. До начала позиционирования “Сберкарт” как средства для интернет-платежей, она предполагалась средством для получения зарплаты и безопасной перевозки денег.

Этот проект Сбербанк осуществляет совместно с компанией “СмартКардЛинк“. В течение 2000 года с помощью системы “Сберкарт”, разработанной на основе стандарта Universal Electronic Payment System (U.E.P.S.), были проведены первые платежи в Интернете – первым подключенным к системе интернет-магазином стал магазин XX«.

Как сообщает ресурс “Интернет и инвестиции“, объем эмиссии “Сберкарт” к 1 ноября 2000 года уже превысил 810 тысяч. При этом оборот за 9 месяцев этого года превысил 17 миллиардов рублей.

В том же январе в продажу поступят и считывающие устройства для сбербанковских микропроцессорных карт. В настоящее время в рамках пилотного проекта такими считывающими устройствами и специальным программным обеспечением могут пользоваться сотрудники Сбербанка и некоторых предприятий, входящих в число клиентов Сбербанка.

Как отметил Евгений Кублановский, Сбербанк РФ рассматривает также возможность совместного проекта с операторами сотовой связи. Планируется, что с помощью “Сберкарт” можно будет оплачивать телефонные счета через Интернет – в том числе и непосредственно с сотовых телефонов, подключая к нему считывающее устройство.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сберегательный банк России

Третий форум и Пятая конференция по платежным картам

Сбербанк РФ приступает к массовому использованию СБЕРКАРТ для платежей в Интернет с начала 2001 г – “Интернет и инвестиции”, 23.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Альфа-Банк” выпускает виртуальную карту для покупок в Интернете31.10.00


Сбербанк вышел на рынок интернет-платежей22.09.00


В интернет-магазинах появятся одноразовые кредитки08.09.00