Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, в среду акции корпорации IBM упали более, чем на 15 процентов, что привело к значительному падению индексов Dow Jones и NASDAQ. Причиной падения послужил финансовый отчет компании за третий квартал текущего года, в котором отразился незначительный рост доходов компании.

Эксперты ожидали от компании как минимум 17 процентов прибыли за квартал, однако в отчете было указано, что доходы выросли только на три процента, в основном из-за дефицита материалов для производства полупроводниковых схем и внезапного снижения объемов продаж программного обеспечения. Из-за этого на утренних торгах в среду акции IBM упали до своего самого низкого уровня с начала этого года.

Падение акций IBM повлекло за собой обвал рынка высоких технологий. Торги в среду открылись резким падением котировок, в результате чего за первые часы торгов NASDAQ упал более чем на 6 процентов, а индекс Dow Jones – более чем на 5 процентов. В свою очередь это повлекло за собой массовую продажу акций технологических компаний. Некоторые аналитики предсказывали, что рынок как никогда близок к обвалу. По сведениям специалистов, индекс Dow Jones впервые с марта упал ниже отметки 10 тысяч пунктов, а NASDAQ побил собственный мартовский рекорд падения примерно на 35 процентов и остановился на отметке 3026 пунктов.

Однако, вопреки ожиданиям экспертов, рынок устоял. Уже через полтора часа после открытия NASDAQ отыграл практически все потери и по итогам дня снизился всего на 1,32 процента. Индекс Dow Jones рос значительно медленнее, однако к концу дня показывал незначительное понижение – примерно 1,14 процента. По мнению экспертов, это неплохой результат, учитывая утреннюю панику.

Результаты дня по акциям некоторых других компаний были несколько более радостными. Незначительно, но выросли котировки акции корпораций AO«, Intel и Microsoft, интернет-компаний Yahoo! и Amazon. Несмотря на это, эксперты советуют соблюдать сугубую осторожность при игре на бирже и не играть на понижение при малейших сомнениях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

NASDAQ

IBM shares plunge on report of sluggish revenue growth – Nando Times, 18.10.00

It’s a Yo-Yo Day on Wall Street – Wired News, 18.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Осень: акции Microsoft падают и падают17.10.00


Осень продолжается: падают акции Amazon17.10.00


Yahoo! погорела на сверхприбылях12.10.00


Акции компании Apple упали на 52 процента02.10.00


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00


Эксперты советуют инвесторам сыграть на падении акций Amazon21.09.00