Nasdaq выдал рекордный прирост месяца

Author:

Ленка Виноградова

На торгах в среду индекс Nasdaq вырос на 2,45 процента, что составляет рекордный прирост за последний месяц. В конце торгов Nasdaq остановился на отметке 2 682,78 пункта. Среда была признана одним из наиболее загруженных дней за последние несколько месяцев: в течение торгов было продано 2,81 миллиарда акций.

Индекс Dow Jones, напротив, упал на 0,64 процента и составил к концу торгов 10 584,34.

Эксперты считают, что причиной роста Nasdaq и падения Dow Jones была одна и та же иинформация экспертов. В первую очередь, сообщение, что Федеральная резервная система припасла в рукаве еще несколько возможностей снизить процентную ставку. Такие выводы следовали из последних экономических исследований, опубликованных до начала торгов.

Также вниманию инвесторов были представлены изменения значения индекса потребительских цен за декабрь: индекс вырос на одну десятую процента, что составило на две десятых процента меньше, чем ожидалось. Индекс потребительских цен не включает цены на продукты и энергоносители.

Акции компании Intel, одной из наиболее активных компаний на вчерашних торгах, упали на 2,79 процента. Причиной этого послужило сделанное накануне объявление руководства, что в первом квартале финансового года компания получит на 15 процентов меньше, чем ожидалось.

Акции компании IBM выросли на 4,25 процента – из-за объявления о повышении прибылей в сравнении с расчетными.

После достаточно длительного периода падения рыночной стоимости компании акции портала Yahoo! выросли на вчерашних торгах на 10,5 процента. Акции компании CMGI (владельца AltaVista) поднялись на 8,41 процент, а компании Amazon – на 1,73 процента. Акции интернет-аукциона eBay упали на 1,28 процента.

Последние две недели почти стабильно поднимаются акции российских компаний. Акции компании Golden Telecom выросли в цене на 2,3 процента. Акции компании “Вымпелком” – на 3,53 процента. Акции компании МТС – на 1,15 процента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Dow Jones

Technology Shares Push Nasdaq Higher as the Dow Falls – New York Times, 18.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq поднимается на оптимизме Буша12.01.01


Nasdaq поднимается по психологическим причинам05.01.01


Nasdaq приподнялся за счет массового сброса акций29.12.00


Nasdaq’у не грозит подняться до лета 2001 года20.12.00


Индекс Nasdaq поднялся так же быстро, как до этого падал06.12.00