Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети

Author:

Вячеслав Ансимов

Американское Общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP) представило в среду разработку компании Audiosoft – систему Audiosoft Tracking Master. Эта программно-аппаратная система позволяет посредством автоматического мониторинга трафика веб-вещателей собирать и проверять информацию по трансляции лицензионной музыки. Полученные данные позволяют более полно и точно отслеживать в Сети соблюдение лицензионного законодательства и подсчитывать полагающиеся авторские отчисления.

В принципе Audiosoft Tracking Master автоматизирует выполнение в Сети основной функции ASCAP. Эта организация также отслеживает исполнение музыкальных произведений на телевидении и в кино, собирая данные по отчислениям непосредственно для авторов. В пресс-релизе отмечаются успешно проведенные тестирования системы на двух основных платформах – RealSystem и Windows Media.

Скачивание песен из Интернета не подпадает пока под правовое регулирование. Однако закон об авторских правах в цифровых сетевых средах (DMCA – Digital Millennium Copyright Act) предписывает веб-вещателям выплачивать авторские отчисления.

ASCAP предлагает свой собственный механизм лицензирования. Он предполагает, что размеры отчислений компаний будут зависеть от дохода, получаемого от рекламы и трафика сайта, и составят приблизительно 1,6 процента от общего дохода. Вещатели, подписавшиеся на программу Audiosoft, получат 5-процентную скидку.

Как отмечалось, ASCAP подсчитывает отчисления именно для авторов, а не компаний звукозаписи. Интересы компаний в этом вопросе собирается защищать Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA). Она планирует запустить похожую службу под названием SoundExchange.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ASCAP

Audiosoft

Audiosoft press release, 18.10.00

Digital Music’s Battle Royal(ty) – Wired News, 18.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


RIAA придумало штрих-коды для цифровых музыкальных записей13.10.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00