Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Associated Press, в правительственных учреждениях США прошла проверка уровня компьютерной безопасности. В результате проверки 7 из 24 организаций получила низшую оценку, “пятерку” не получил никто. Самой частой оценкой компьютерной защищенности министерств и ведомств была признана оценка «удовлетворительно».

Проверку проводили аудиторы General Accounting Office при Конгрессе США. Среди провалившихся на «экзамене» – министерства юстиции, труда, земледелия, министерство здравоохранения, просвещения и социального обеспечения и министерство внутренних дел. Об этом заявил Стив Хорн, председатель подкомитета по технологиям Правительственного комитета по реформам (House Government Reform Committee).

По словам Джоэля Виллемссена, главы системы расчетов и информации General Accounting Office при Конгрессе США, все 24 министерства и ведомства США имеют те или иные проблемы, позволяющие неавторизованным пользователям при желании добыть секретную информацию.

По словам Виллемссена, почти каждый тест, являвший собой, по сути, тривиальную попытку взлома, заканчивался удачей “хакеров”. Они получали возможность читать, изменять и даже удалять даные из компьютеров министерств и ведомств.

Как сообщается в отчете, министерства также не осуществляют должного контроля работы своих сотрудников. В одном из министерств, название которого по понятным причинам не разглашается, со всех компьютеров – более тысячи – возможен доступ к любым документам министерства, в том числе и к секретным.

Некоторые проблемы решаются достаточно просто: например, изменением паролей на компьютерах или их выключением после окончания работы. Но многие проблемы требуют полной перестройки компьютерных систем.

По мнению некоторых правительственных чиновников, несправедливо подходить ко всем учреждениям с одними и теми же стандартами безопасности. Было бы естественным, считают они, применять разные меры безопасности в министерстве обороны и в министерстве земледелия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


General Accounting Office

Major federal agencies ail to secure computer data – Silicon Valley News, 11.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство США выступило против Napster11.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00


Пентагон не хочет делиться с Интернетом своим радиодиапазоном18.08.00