Повременка в Петербурге будет введена через год

Author:

Повременный учет стоимости телефонных переговоров в Санкт-Петербурге будет введен с начала 2002 года. Как сообщает ComNews, ПТС заключила контракт на поставку оборудования повременного учета с литовской фирмой Elsis. По условиям контракта, литовская компания завершит поставку и монтаж оборудования к декабрю 2001 года – следовательно, в январе минуты можно будет переводить в рубли.

Эти сроки подтвердил и генеральный директор ПТС. Сергей Солдатенков сообщил, что запуск повременки в Петербурге запланирован “на начало 2002 года”. Однако, в течение трех месяцев телефонная компания обязана рассылать “демо-счета”, не подлежащие оплате. То есть реально повременка в Петербурге вступит в силу не ранее апреля 2002 года.

ПТС пока не называет тарифов, подчеркивая, что определение тарифов является прерогативой Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП). Но по предварительным расчетам получается, что в Петербурге для частных лиц абонентская плата будет около 44 рублей, а стоимость минуты составит порядка 4 копеек.

Стоимость контракта с Elsis, включая монтаж оборудования, составляет 10 миллионов долларов. Для ПТС условия достаточно выгодны – в текущем году телефонисты заплатит лишь 10 процентов от стоимости контракта, остальное – в течение 5 лет. Выбор этой компании также объясняется тем, что она имеет производственный филиал в Калининграде и потому может рассматриваться как российский производитель.

На оборудовании Elsis построены системы повременного учета в Калининграде и Петрозаводске. Также литовская фирма имеет контракт со “Связьинвестом”. Однако, Сергей Солдатенков признался, что с технической точки зрения лучшее решение предложила чешская фирма Tesla Karlin. “Но они не смогли обеспечить нам хороших финансовых условий, – подчеркнул Сергей Солдатенков, – а совет директоров ПТС не дал добро на закупку по предоплате”.

В ПТС позаботились также и жильцах коммуналок, которыми еще много в Петербурге. Каждому абоненту коммуналки будет выдан личный 4-значный PIN-код, который нужно будет набирать перед набором номера. Это позволит блокировать в случае неуплаты только одного жильца. Но это же может стать и новым методом борьбы с соседями – перехватить передающийся в открытом виде PIN-код не составляет труда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Elsis

ПТС внесла ясность с повременкой – ComNews, 05.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Введение повременки уже отразилось на российском Интернете23.02.01


МАП постановил, что минута “повременки” будет стоить 6 копеек30.10.00


“Связьинвест” дает питерскому Интернету шанс на выживание13.10.00


Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП09.10.00


“Повременку” введут 1 января 2001 года?20.09.00


Союз Журналистов