“Связьинвест” дает питерскому Интернету шанс на выживание

Author:

Вячеслав Ансимов

В четверг на торжествах, посвященных 70-летию Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, генеральный директор ОАО “Связьинвест” Валерий Яшин, сообщил, что повременная оплата местных телефонных разговоров будет введена в Петербурге в октябре будущего года.

Введение повременки, во всяком случае, на нынешнем этапе, рассматривается большинством независимых специалистов как удар по местной инфраструктуре Интернета. Многим пользователям подключение dial-up окажется не по карману, очевидные проблемы возникнут у провайдеров, расцветет фрикинг-пиратство, а из-за отсутствия потребителей могут погибнуть рассчитанные на региональный рынок интернет-проекты. Петербургский Интернет – второй по величине в России, и здесь есть, чему пропадать.

С введением повременки, безусловно, получат бурное развитие альтернативные каналы доступа в Сеть: кабельные, беспроводные (радиоканалы), спутниковые, через электрическую и радотрансляционную сеть. Однако, резкий шоковый переход вряд ли приведет к процветанию. К настоящему моменту альтернативные каналы только начали серьезно развиваться. Дополнительный год должен помочь подготовиться к переходу и сделать отказ от коммутируемых линий менее болезненным. Выигрыш для пользователей очевиден лишь в одном – альтернативные каналы как правило более скоростные, чем телефонные.

Сейчас, по словам Яшина, оборудование городских АТС готово к переходу на 80 процентов,- сообщает “Прайм-Тасс”. Стоимость перехода – около 25 миллионов долларов, которые пойдут на закупку систем учета, монтаж оборудования, приобретение и установку необходимых систем. С введением повременки пользование телефонами резко упадет, и если к тому же интернет-трафик переместится на другие каналы доступа, то и доходы телефонистов упадут. Зато уменьшится нагрузка на сеть.

Яшин также сообщил, что в Москве повременная оплата будет введена еще позднее. Но не по причине громких протестов против повременки. Просто московская телефонная сеть технически менее готова к такому переходу.

В интервью 6-му каналу санкт-петербургского телевидения господин Яшин сказал, что введение повременки – это даже не вопрос, это неизбежность. По словам директора “Связьинвеста”, 1,5 или даже 2 доллара в месяц в качестве оплаты за номер – это крайне малая сумма. Большинство тезисов Яшина в этом интервью почти в точности повторяли высказывания министра связи Реймана на конференции по вопросам перехода на систему повременного учета соединений местной телефонной связи, проведенной 14 июля 2000 года Министерством по связи и информатизации.

В июле Рейман говорил: “Система повременного учета применяется сегодня в большинстве развитых и развивающихся стран. Широкое распространение повременки на Западе пришлось на период массовой телефонизации в 70-е годы, и лишь затем, после насыщения рынка, операторы стали применять более гибкие, более сложные системы тарификации, которые характеризуются различными скидками и различной стоимостью оплаты разговора в зависимости от времени суток. Мы сейчас в начале этого пути, и альтернативы у нас, по большому счету, нет”.

Между тем, Европа сейчас как раз отказывается от повременки, не в последнюю очередь из-за массовых акций протеста, которые периодически проходят в таких странах как Италия, Германия и Англия. Что касается США, то там повременка запрещена. Кроме того, 16 мая 2000 года Палата представителей приняла поименным голосованием закон, запрещающий Федеральной комиссии связи (FCC) устанавливать плату за местный звонок на узел интернет-провайдера.
Законодательное собрание Москвы, надо сказать, постоянно борется с МГТС, придерживая решение о введении повременки в столице.

Акционерное общество “Связьинвест” было создано в конце августа 1995 года. В состав компании вошли 86 региональных телефонных узлов. В апреле 1997 года после специального указа президента в корпорацию вошли такие крупные фирмы, как “Ростелеком” и “Центральный телеграф”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Со следующего года в Петербурге вводится повременка – Utro.ru, 12,10,00

Доклад Л. Реймана на конфереции по вопросам перехода на систему повременного учета соединений местной телефонной связи, 14.07.00

Повременка в США запрещена законом – Business Online, 29.05.00 www.cityline.ru/politika/raznoe/svyazinv.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП09.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00


“Повременку” введут 1 января 2001 года?20.09.00