Организаторы очередной “пирамиды” увели у вкладчиков 3 миллиона долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник агентство Associated Press, правительственные органы США возбудили судебный процесс с целью пресечь деятельность очередной интернет-пирамиды. Компания Le Club Prive обвела вокруг пальца около 2000 американских инвесторов.

Одно только вступление в так называемый Le Club Prive предполагало уплату почти полутора тысяч долларов, а ежемесячный членский взнос составлял 149 долларов. Членам клуба предлагалось привлекать новых вкладчиков, причем “приз” за каждого «новообращенного» составлял пятьсот долларов. Клуб также предлагал инвесторам долю в совместных фондах, обещая гигантские прибыли.

На самом же деле, заявляет американская Комиссия по ценным бумагам, предприятие было фальшивкой, созданной с целью присвоить деньги инвесторов. Расследование показало, что прибыль от всей кампании составила свыше 3 миллионов долларов.

В прошлый четверг окружной суд в Далласе принял решение о закрытии Le Club Prive и замораживании его счетов. По официальным данным, сейчас на счетах клуба находится около 12 миллионов долларов.

По сообщению Хала Дегенхардта, представителя техасского отделения Комиссии по ценным бумагам, в организации «пирамиды» обвиняются проживающие в Коста-Рике Зденек Кислич и Рон Мендельсон. На данный момент эти двое не отвечают на телефонные звонки и не дают никаких интервью. Адвокат Ларри Лесник, представляющий интересы третьего основателя клуба, жителя штата Нью-Джерси Юджина Чьюсида, заявил, что пока не готов ответить на вопросы журналистов. На электронные письма Кислич, Мендельсон и Чьюсид также не отвечают.

Это последний из многочисленных случаев интернет-мошенничества, которые рассматривались в суде США. По сообщению представителей Комиссии по ценным бумагам, за прошлый год в подобных «пирамидах» тысячи пользователей Интернета потеряли миллионы долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Le Club Prive

SEC targets alleged Web pyramid scheme – CNet News, 29.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете25.08.00