Начал свою работу “IT-клуб”

Author:

В четверг, 26 октября, состоялось первое собрание российского «IT-клуба╛. Обсуждались вопросы дистрибьюции и электронной коммерции.

Идея создания клуба принадлежит Георгию Пачикову (ParallelGraphics) и Михаилу Донскому (ДИСКо), организаторам «Компьютерного клуба╛ на Рождественском бульваре, а также Александру Канну (“Алгоритм Груп“) и Николаю Федулову (издатель СК Пресс). Цель организаторов — расширить рамки давно существующего «Компьютерного клуба╛ путем привлечения в него руководителей из других отраслей, связанных с информационными технологиями.

«Компьютерный клуб╛ был создан в 90-м году, сейчас он включает в себя около 50 членов. Во вновь образованный LIT-клуб╛ войдет и «Компьютерный клуб╛, и более молодой — открывшийся в 1999 году — клуб «Компьютерная среда╛. «Компьютерная среда╛ — это клуб для общения представителей софтверных компаний.

Членство во вновь созданном клубе будет предоставляться руководителям компаний верхнего уровня, «активным участникам IT-рынка╛. Если взносы в “Компьютерный клуб” были чисто символическими, то годовые членские взносы в “IT-клуб” составят 500 долларов для индивидуальных членов, и по 300 долларов с человека в случае корпоративного членства. Планируются еженедельные заседания в одном из ресторанов или клубов города Москвы, традиционно – по четвергам. Цель клуба — «предоставить лидерам IT-индустрии страны возможность общения и обсуждения интересующих их вопросов развития рынка в комфортной и конфиденциальной обстановке как в рамках тематических мероприятий, так и произвольной форме╛.

Создание нового клуба свидетельствует о том, что старая компьютерная элита стремится к сближению со стремительно развивающейся интернет-индустрией. У представителей интернет-компаний исторически существовал и сейчас существует свой клуб. С осени 1994 и до лета 1995 года функционировал Netclub, предназначенный для встреч активистов русской Сети. Netclub организовала фирма QuasiWest, первым его председателем был Дмитрий Завалишин. В течение последнего года существует закрытый клуб «Интернет-бизнес╛, созданный интернет-агентством «Результат╛ с помощью гранта фонда «Евразия╛.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IT-клуб

In Real Life, или Место встречи можно изменить – , “Русский журнал”, 04.05.99