Владельцы клубных карточек Mnogo.ru потратили 30 миллионов долларов

Author:

Юнна Арто

Как сообщила компания Lavtech.ru, в начале декабря этого года количество владельцев карточек крупнейшего в России сетевого дисконтного клуба Club.Mnogo.ru превысило 200 000 человек. На данный момент Club.Mnogo.ru объединяет 434 предприятия из 20 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Это рестораны и магазины, туристические агентства и спортивные клубы, интернет-провайдеры и дилеры операторов сотовой связи и, конечно, интернет-магазины.

Дисконтный клуб Club.Mnogo.ru был создан компанией Lavtech.ru в октябре 2000 года на базе сети тематических сайтов, объединенных торговой маркой Mnogo.ru. Приобрести карточку клуба может любой, кто имеет доступ в Cеть и электронный адрес.

Сам проект Mnogo.ru был запущен еще в начале 2000 года. Предполагалось получение прибыли от размещения рекламы на многочисленных сайтах различной тематики, входящих в состав портала. Однако после разочарования в рекламной бизнес-модели владельцы необъятных рекламных площадей решили диверсифицировать бизнес и найти иные источники получения прибыли. Тогда и появилось новое детище компании Lavtech.ru – дисконтный клуб Club.Mnogo.ru.

Изначально Клуб работал по обычной схеме дисконтных систем – владельцы пластиковых карточек Club.Mnogo.ru, которые можно заказать бесплатно, заполнив анкету, могли получать скидки у предприятий, являющихся партнерами Клуба. Подробная информация о предприятиях- партнерах размещается на сайте Клуба. Кроме того, все ресурсы Mnogo.ru усиленно рекламируют как дисконтную систему, так и товары отдельных партнеров.

С июня 2001 года в рамках Club.Mnogo.ru был запущен новый проект – Бонусная система, на которую владельцы Клуба возлагают большие надежды. Принцип работы системы заключается в том, что, покупая товар или услугу в предприятиях-партнерах Клуба, владельцы дисконтных карточек получают не скидку, а бонусы, которые впоследствии могут обменять на подарок из электронного каталога Клуба.

По словам директора по развитию компании Lavtech Марка Напартовича, введение Бонусной cистемы явилось дополнительным стимулом для получения карточек Club.Mnogo.ru. “Мы не сомневаемся, что к августу 2002 года полумиллионный рубеж держателей клубных карточек Club.Mnogo.Ru будет пройден”, – говорит он.

Мы задали несколько вопросов о деятельности проекта Club.Mnogo.ru директору Mnogo.ru Мите Горелику.

– Сколько уже реально функционирует проект Club.Mnogo.ru ?

– Первые карточки были заказаны 26 октября 2000 года.

– Каковы изначально были идея и бизнес-модель этого проекта?

– Мы задумали предложить пользователям больше, чем обычный контент. Создать ощутимую ценность для посетителей нашего портала, всех пользователей Интернета и не только. Потом – сделать это выгодным для наших партнеров, и, разумеется, заработать самим, на предоставлении возможности этой выгодой пользоваться.

– Почему было решено вводить бонусную систему, дисконтная оказалась неудачной?

– Это было запланировано с самого начала. Дисконтная система проще, мы сначала внедрили ее, и Клуб достаточно быстро набрал необходимый вес. Несколько сотен предприятий, присоединившихся к нам в первые же месяцы, достаточное подтверждение успешности. Бонусная система интереснее и выгоднее для всех – для членов Клуба, предприятий-партнеров и для нас – и является естественным и наиболее перспективным путем развития.

– Почему в настоящее время вы предлагаете поставщикам услуг только бонусную систему?

– Это не так. Из новостной ленты Клуба легко убедиться, что к нам постоянно присоединяются предприятия, предоставляющие скидки. Но мы действительно прилагаем усилия для того, чтобы как можно больше предприятий вошли в Бонусную систему. Чем шире она распространяется, тем эффективнее становится для предприятий-участников и самих покупателей.

– На каких условиях вы работаете с поставщиками услуг?

– Главное условие – привлекательность размера скидки или бонусной премии для покупателей. Членам Клуба должно быть интересно. Тогда они обращают внимание на товары и услуги, предоставляемые предприятиями-участниками, приходят и покупают, а у предприятия-участника возникает дополнительный оборот и прибыль. В этом случае зарабатываем и мы. Схемы расчетов зависят от торговой специфики партнера, возможна как фиксированная оплата, так и напрямую зависящая от результата.

– С какими основными трудностями вам пришлось столкнуться при создании системы?

– Это отличный вопрос. Вот только некоторые проблемы:

– Относительная сложность и новаторство системы для российского рынка (например, во многих предприятиях торговли нет аппаратов для прокатки карточек, приходилось заставлять кассиров записывать номера на бумажке или верить на честное слово).
– Советизация торговых умов. Типичное высказывание руководителей предприятий:
“Зачем я буду давать скидку и терять деньги?”
– Потери при пересылке карточек, до того, как мы нашли способ минимизировать их, перейдя на практику отсылки заказных писем.

– В пресс-релизе вы пишете, что количество владельцев карточек клуба превысило 200 тысяч человек, а есть какие-то цифры по количеству людей, реально пользующихся этими карточками? Например, я и еще несколько моих знакомых, заказав ваши карточки, так
ни разу и не получили возможности ими воспользоваться, так как нигде – в заведениях и магазинах – не видели информации об этом.

– Наше физико-математическое прошлое заставляет с уважением относиться к цифрам. Любая названная мной цифра членов Клуба, реально пользующихся своими карточками, будет голословной. Но, по нашей оценке, составленной в результате опроса предприятий-участников, на середину декабря члены клуба потратили во всех предприятиях-участниках системы порядка 30 миллионов долларов.

Это дало возможность членам Клуба получить бонусы или сэкономить около полутора-двух миллионов долларов.

Эти цифры позволяют сделать вывод о том, что большая часть членов Клуба пользуются предоставленной им выгодой.

А вот отсутствие информации на витринах, дверях и прилавках участников – еще одна проблема, причина которой в косности торговых менеджеров. Ведь наличие наклеек и других материалов сделало бы Бонусную систему только эффективнее для них.

– Вообще, как вы отслеживаете количество обращений за скидками?

– Опрашиваем партнеров. К счастью, многие из них понимают ценность системы и в состоянии вести учет покупок, сделанных членами Клуба, и понимают, что это важно для развития.

– Когда планируется вывести систему Club.Mnogo.ru на окупаемость?

– К лету 2003 года.

– Кто сейчас финансирует проект и вообще компанию Mnogo.ru?

– Нет компании Mnogo.ru – это проект, торговая марка, бренд, если хотите. Lavtech.com – американская компания. Финансируется многочисленной группой инвесторов.

– Как вы планируете развивать свою систему?

– Конечно, мы не стоим на месте и постоянно придумываем способы, как вовлечь в наш Клуб еще больше предприятий и потребителей. Например, с конца ноября по договоренности с нами АКБ “Кристалбанк” начал эмиссию карт платежной системы UNION с изображенным на ней логотипом клуба Mnogo.ru. Владельцы таких карт сразу после получения карты на руки уже являются членами Club.Mnogo.ru и имеют право получать скидки и бонусы у предприятий-партнеров Клуба.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mnogo.ru

Club.Mnogo.ru