Налоговое ведомство не разрешило подавать электронные декларации

Author:

Министерство по налогам и сборам Российской Федерации отказывается принимать в этом году декларации в электронной форме, – сообщает “Страна.ру”. И это несмотря на уже принятый Госдумой закон, определяющий процедуру и порядок предоставления налоговой декларации.

В декабре 2001 года росийское законодательство пополнилось двумя прогрессивными законами. 13 декабря был наконец-то принят закон об ЭЦП (11 января 2002 года его подписал Владимир Путин). А 26 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о налоговой декларации, который разрешил подавать декларацию не только в бумажном, но и в электронном виде.

К последнему закону должен прилагаться еще и порядок исполнения, который должно было разработать МНС.

По информации “Страны.ру”, сама инициатива электронного декларирования доходов исходила от министерства. Ведомство стало продвигать ее с приходом на пост министра Геннадия Букаева, приверженца новых информационных технологий.

В четверг руководитель департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц Игорь Кобелев сослался на техническую неготовность принимать электронные декларации. У налоговых органов не существует единой электронной системы. Кроме того, МПС полагает, что порядок исполнения закона должен разрабатываться в ФАПСИ, где занимаются методикой защиты электронной подписи. Нужны еще специальные учреждения, которые будут предоставлять гражданам юридически действительную ЭЦП. И вообще, порядок исполнения закона будет разрабатываться в первую очередь в отношении юридических лиц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МНС

Налоговики не хотят принимать виртуальные декларации – “Страна.ру”, 24.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дума разрешила подавать налоговые декларации в электронном виде26.12.01


Американцы сделали онлайновую систему оплаты налогов для простых граждан07.09.01


Платить налоги через Интернет россиянам светит не раньше, чем через два года25.04.01