Внука Рудольфа Гесса оштрафовали за цитату

Author:

Юрий Бирюков

По сообщению берлинского отделения агентства Reuters, внук Рудольфа Гесса, сподвижника Адольфа Гитлера, в четверг был оштрафован за то, что опубликовал в Интернете цитаты из речи своего деда. Он процитировал фразу Гесса о том, что в концлагере Дахау при немцах не было газовых камер и что их установили американцы уже после войны, чтобы произвести на туристов большее впечатление.

Поскольку факт публикации был неоспорим, адвокату Гесса-младшего оставалось настаивать на том, что 23-летний Вольф Андреас Гесс всего лишь пытался восстановить историческую правду. “В данном случае и речи не может идти о подстрекательстве”, – заявил он. Тем не менее, по постановлению суда внук Рудольфа Гесса был оштрафован на 1 184 доллара.

Рудольф Гесс был одним из первых сподвижников Гитлера. В 1923 году они вместе организовали “пивной путч”, попытавшись свергнуть правительство Баварии, за что отбывали срок в тюрьме Ландсберг. Там и была написана знаменитая “Mein Kampf”, первым читателем и редактором которой стал Гесс.

В мае 1941 года случилось происшествие, которое историки до сих пор не могут откомментировать однозначно. Гесс прилетел в Великобританию на военном истребителе, десантировался с парашютом и сдался английским властям. Он заявил, что прибыл в Англию для ведения мирных переговоров. Англичане тут же посадили высокопоставленного немца в Тауэр, а Германия в лице Геббельса отказалась от своего подданого.

После окончания Второй мировой войны Гесс предстал перед Нюрнбергским судом, несмотря на то, что со времени своего заключения в Великобритании не имел никакого отношения к происходящему в нацистской Германии. Он был осужден международным трибуналом и приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Шпандау. Умер Гесс только в 1987 году.

Могила Рудольфа Гесса в Баварии и по сей день остается предметом поклонения германских неонацистов, которые считают его мучеником и уверены, что он не умер своей смертью, а был убит английскими спецслужбами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nazi Leader’s Grandson Fined Over Online Quotes, Reuters, 24.01.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


eBay снял нацистские лоты по требованию МВД Германии21.01.02


Американский суд защитил Yahoo! от французского08.11.01


Антифашисты закрыли 118 нацистских сайтов02.08.01


Антифашисты открыли сетевую базу данных на своих врагов19.06.01


eBay прикрыл торговлю расистскими лотами04.05.01


Yahoo! борется со всяческой ненавистью в ограниченных масштабах13.04.01


IBM – главный пособник холокоста?12.02.01


Yahoo! закрывает нацистские сайты на GeoCities08.02.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты04.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Владелец адреса [email protected] пообещал немецким евреям новый Холокост10.11.00