Luxoft спасет США от голодных русских ядерщиков

Author:

Алексей Рерих

В четверг российская компания Luxoft объявила о заключении соглашения с Министерством энергетики США и “Курчатовским институтом“. В рамках соглашения, компания Luxoft будет перепрофилировать российских ученых-ядерщиков в высококлассных программистов.

Соглашение вызвано крайней озабоченностью Министерства энергетики США тем, что увольняемые в рамках глобального сокращения ядерных вооружений российские ученые могут начать продавать свои знания “налево”.

Как объяснила в интервью “Нетоскопу” Алена Силина, PR-координатор компании, собственно, инициатором этого соглашения выступило как раз Министерство энергетики США, а координатором проекта стала “Американская промышленная коалиция” (USIC) – некоммерческая ассоциация компаний и университетов США. Исполнителем проекта будет компания Luxoft, хорошо зарекомендовавшая себя на западном рынке.

В рамках программы, которая рассчитана на два года, специалисты Luxoft будут отбирать подходящие кандидатуры среди ученых и инженеров “Курчатовского института”. Затем представители Luxoft будут учить их всему, что знают сами, то есть разработке крупных промышленных решений. В дальнейшем планируется заключить подобные соглашения и с другими научно-исследовательскими институтами России.

В процессе переподготовки американская сторона будет выплачивать российским ядерщикам зарплату. Luxoft же, по словам Силиной, участвует в программе на “благотворительных началах” – правда, возможно, в дальнейшем некоторые из специалистов останутся работать в компании. Большинство же новых специалистов, как предполагает Силина, останутся работать в компании “Технопарк“, организованной в рамках все того же “Курчатовского института”.

На вопрос “Нетоскопа”, не станет ли перепрофилирование ученых в программистов причиной ухудшения положения дел с российской ядреной безопасностью, Алена Силина ответила, что, во-первых, речь не идет обо всех российских ядерщиках поголовно. Во-вторых, перепрофилироваться в программистов будут те специалисты, которые могут оказаться невостребованными и в любой момент остаться без средств к существованию. К тому же обучаться промышленному программированию будут люди, уже имеющие определенный опыт работы в этой области – их знания просто приспособят к активно развивающемуся российскому IT-сектору.

Проект осуществляется в рамках российско-американской программы “Инициативы по нераспространению оружия массового уничтожения” (Initiatives for Proliferation Prevention), действующей с 1994 года. Программа, по словам Силиной, осуществляется для того, чтобы “переквалифицировать ученых СНГ, занятых в оборонке, в какие-нибудь более мирные отрасли”. С начала действия программы около 11 тысяч российских ученых и инженеров, занятых до этого в самых различных областях военного знания, прошли специализированные курсы переподготовки и смогли “найти мирное применение своим знаниям”.

Всего, по данным Министерства энергетики США, приводимым в пресс-релизе Luxoft, на территории бывшего Советского Союза в атомной индустрии работают около 30 тысяч ученых и инженеров – ядерщиков. Из них около 90 процентов работает в России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Luxoft

Министерство энергетики США

Курчатовский институт

USIC

Пресс-релиз компании Luxoft

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ООН и Сорос дают Украине 8 миллионов на Интернет02.10.01


Украинских программистов освобождают от налогов05.09.01


“Электронная Россия” подешевела, но все равно нужна Минсвязи31.08.01


Дмитрий Комиссаров: “Сегодняшние заказчики – крайне прагматичные люди”16.08.01


Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям06.07.01


Министерство образования мечтает о вузе по интернет-специальностям09.06.01


Торговая палата США ищет оффшорных программистов в России08.04.01


Лидеры российского офшорного программирования выступят в Каннах одной командой01.11.00


Анатолий Карачинский: “Я не люблю, когда меня называют олигархом”22.08.00