Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила во вторник новостная служба BBC, известный английский писатель Фредерик Форсайт опубликует свою новую книгу в Интернете. Читатели смогут купить ее на сайте издательства или в крупнейших интернет-магазинах, торгующих книгами.

Фредерик Форсайт – автор известных романов «День шакала» и «Псы войны». Всего у этого писателя к настоящему моменту продано 60 миллионов книг по всему миру, в том числе и в России.

Новая книга Форсайта называется «Квинтет» и включает пять повестей. Она будет издана английской компанией Online Originals, которая в основном специализируется на авторах-дебютантах. Две первые части – “Ветеран” и “Зеркало” – выйдут в октябре.

Форсайт заявил, что ему, – писателю с тридцатилетним стажем – электронные книги представляются новым захватывающим источником вдохновения для профессионального автора. По словам писателя, этот путь предлагает любому автору огромный выбор литературных возможностей и творческую свободу.

“Квинтет” Форсайта – не первый опыт публикации исключительно в Интернете. Наиболее известным в Сети является эксперимент Стивена Кинга, который с 24 июля публикует на своем сайте новую повесть «Растение». Известный американский писатель пишет свою книгу по частям, две из трех уже опубликованы. Первая часть “Растения” была выложена “бесплатно”, со следующим предложением: каждый пользователь, скачавший себе текст первой части, должен перевести автору гонорар в 1 доллар. Кинг заявил, что если это условие выполнят хотя бы 75 процентов читателей, он опубликует вторую часть романа, что и было проделано. Третья часть романа почти закончена и будет опубликована в конце сентября на тех же условиях.

В начале сентября Кинг заявил, что убедился в жизнеспособности такого бизнеса и принял решение написать и опубликовать еще несколько онлайн-книг, объемом до 35 тысяч слов, которые обойдутся ненамного дороже.

Российские писатели пока не продают свои романы таким, еще непривычным, способом. Сетевое творчество в России развивается в сторону интерактивности: автор скорее предлагает читателям принять участие в формировании сюжета произведения. Один из первых экспериментов в этом направлении – интерактивный роман «Прозрачные витражи» одного из самых популярных фантастов России Сергея Лукьяненко.

На сайте интернет-магазина Ozon.ru, где уже опубликованы две части “Витражей”, сообщается, что хотя «последнее слово всегда остается за автором», но в данном случае у читателей появляется возможность «повлиять на то, какими красками будут в конечном итоге блистать “Прозрачные витражи”». Читателей просят присылать пожелания, предложения и критические замечания: либо через специальную форму на сайте Озона, либо по электронной почте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Online Originals

Forsyth stories to debut on net – BBC News, 19.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft и Adobe конкурируют теперь в электронном книгоиздании29.08.00


Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам29.08.00


В Интернете зародился “веблийский” язык23.08.00


Читатели платят Кингу больше, чем он просит22.08.00