Стивен Кинг завязал с электронным книгоизданием

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в понедельник информационное агентство Reuters, начиная с пятого марта на сайте журнала Time можно будет ознакомиться с несколькими отрывками из нового романа знаменитого “короля ужасов” Стивена Кинга – “Dreamcatcher” (“Ловец сновидений”).

“Да! Он возвраща-а-а-а-а-ется!” – радостно сообщает всплывающее рекламное окошко на сайте Time.com. Однако, речь идет не о возвращении Кинга в Интернет, как можно было бы думать, а о выходе первого за три года нового романа на 544 страницах, в твердом переплете.

Несколько месяцев тому назад Стивен Кинг, как известно, “хлопнув дверью”, покинул Сеть, приостановив публикацию своего экспериментального, полностью онлайнового романа “The Plant” (“Растение”). Неудачная попытка только подтвердила уже давно высказываемую критиками мысль, что делать деньги на онлайновой продаже книг очень непросто.

Онлайновая публикация “Растения” была приостановлена в связи с тем, что пользователи, скачивавшие книгу и поначалу довольно исправно перечислявшие на счет Кинга по одному доллару за каждую часть, уже на четвертой части “Растения” сломались. Постепенно число плательщиков снизилось до 46 процентов. После того, как была выложена пятая часть, Кинг заявил, что обиделся на читателей и выкладывает шестую часть только потому, что она уже и так написана.

И теперь, после неудачи с онлайновым изданием, пользователи Интернета, видимо, могут рассчитывать только на эксклюзивные отрывки: за две недели до выхода офлайнового издания первого за три года “полноценного” романа известного писателя сайт Time.com начнет публикацию отрывка в шесть тысяч слов. В течение трех недель будет опубликовано всего три куска нового романа.

Выход книги намечен на 20 марта – в издательстве Simon & Schuster. Книгу уже сейчас можно заказать в онлайновом магазине Barnesandnoble.com за 22 доллара 40 центов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Time.com

Официальный сайт Стивена Кинга

Horror Writer King Brings Novel to the Web Again – Reuters, 26.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стивен Кинг заработал на “Растении” 500 тысяч долларов04.12.00


Стивен Кинг обиделся на читателей “Растения”29.11.00


Кинг закончит свою онлайн-книгу, даже если больше не получит за нее ни цента26.10.00


Стивен Кинг продолжает публикацию “Растения”18.10.00


Стивен Кинг не опубликует третьей части новой книги, пока не получит гонорар за вторую22.09.00


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Читатели платят Кингу больше, чем он просит22.08.00