Стивен Кинг не опубликует третьей части новой книги, пока не получит гонорар за вторую

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в четверг агентство Associated Press, в тот самый момент, когда Стивен Кинг удостоверился в честности своих читателей и собрался было выложить на свой сайт третью часть повести «Растение», платежная способность читателей резко снизилась. За скачивание текста второй части заплатили всего около 70 процентов читателей.

Большинство посетителей сайта по-прежнему честно платит Кингу по доллару за часть книги, а некоторые даже присылают больше, чтобы оплатить “экземпляры”, скачанные менее богатыми пользователями. Тем не менее, 75-процентный барьер оплаты пока не преодолен, и публикация третьей части, которая должна была состояться в понедельник, остается под вопросом.

Секретарь Кинга Марша де Филиппо сообщает, что за первую часть заплатили 172 тысячи человек, а за вторую по данным на 13 сентября пока прислали плату только 74 тысячи человек. В письме к читателям на сайте Кинг находит возможные причины такого падения спроса на книгу в технических сложностях скачивания и чтения и просто в потере интереса к повествованию.

Как сообщает де Филиппо, многие читатели скачивают книгу по несколько раз в разных форматах, но платят всего за один «экземпляр». Другие теряют книгу при каких-либо неприятостях с компьютером и скачивают снова, на этот раз уже бесплатно. Многие читатели присылают Кингу письма о том, что не могут соединить первую и вторую часть книги, хотя на сайте есть подробная инструкция.

Кинг предупреждает своих читателей, что если они перестанут платить, третья часть станет последней, и повесть так и не кончится. Тем не менее, несмотря на все сложности, писатель продолжает верить в своих читателей. Есть еще один вариант: продолжение книги будет доступно только честным посетителям сайта.

Повесть Кинга повествует о виноградной лозе-вампире, которая поселилась в издательстве и приносит своим хозяевам удачу и процветание. В обмен на человеческие жертвы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Стивен Кинг

Fewer readers paying for Stephen King downloads – Nando Times, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Читатели платят Кингу больше, чем он просит22.08.00