Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года

Author:

Сергей Гончаров

Решение опубликовать для общественного обсуждения проект “Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации” связано с необходимостью формирования информационного и правового пространства в этой области. Об этом сообщил Илья Митричев, руководитель рабочей группы по электронной коммерции Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ на состоявшемся в понедельник в Москве семинаре “Платежные решения в Интернет – от систем “Клиент-Банк” до электронной коммерции”. Он отметил, что это происходит в условиях, когда законодательная деятельность значительно отстает от практики.

По прогнозам Ильи Митричева, рассмотрение “Закона об электронной цифровой подписи” может быть отложено до декабря этого года. Весь же законодательный пакет в области регулирования электронной коммерции и документооборота будет принят не ранее, чем через 2-3 года.

Такой пессимистический прогноз связан с крайне медленными темпами рассмотрения вопроса в министерствах и ведомствах. Кроме того, различные комитеты Думы и министерства разрабатывают ряд несогласующихся между собой законодательных актов. Этим они стремятся прежде всего к тому, что бы застолбить за собой определенную сферу влияния.

По мнению Ильи Митричева, развитие электронной коммерции будет происходить путем создания системы, которая представит из себя некий “клуб”. В него войдут заинтересованные коммерческие структуры, третейские суды, коммерческие сертификационные центры, осуществляющие практику страхования сделок и проектов в области электронной торговли.

Эта система должна сформироваться в том числе и благодаря обсуждению бизнес- и интернет-сообществом “Рекомендаций”. В таком случае складывающаяся практика будет влиять на законодательный процесс и способствовать повышению его динамичности.

Илья Митричев напомнил, что в США закон об электронной подписи вступает в действие буквально на днях – 1 октября. Мы же пока вынуждены опираться только на статью 160 ГК РФ, где говорится о допустимости использования электронно-цифровой подписи по договоренности сторон.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00


Рекомендации по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации09.08.00


Проект закона “Об электронной цифровой подписи04.08.00