Еврокомиссия препятствует объединениюTime Warner и America Online

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник сайт European Wall Street Journal, основываясь на сведениях компетентных источников, Еврокомиссия приняла решение запретить слияние компаний America Online и Time Warner. Официальные результаты обсуждения появятся ближе к концу года.

В начале этого года объявили о слиянии один из крупнейших в мире интернет-провайдеров America Online и корпорация Time Warner. В результате сделки в объединение под названием AOL Time Warner должны были войти такие компании как America Online, CNN, Netscape, Warner Brothers, CompuServe, журналы Time и People. Официальный договор о слиянии планировалось подписать к концу 2000 года.

Но независимые эксперты и некоторые, наиболее дальновидные, государственные чиновники сочли, что это слияние может породить монополизацию рынков доступа в Интернет и масс-медиа. В конце августа группа сенаторов обратилась сразу к двум комиссиям (Федеральной торговой комиссии и Федеральной комиссии по коммуникациям) с просьбой тщательно рассмотреть проект об объединении корпораций и решить, будет ли нанесен ущерб свободной конкуренции после совершения сделки.

С аналогичным обращением выступили многочисленные компании, – среди которых были Disney и NBC, – опасающиеся за свой бизнес после появления на рынке нового игрока такой величины.

После одобрения двумя американскими комиссиями, сделка должна была пойти на утверждение в Европейскую комиссию. Но в ходе совместного рассмотрения вопроса Европейским Союзом и Федеральной Торговой комиссией США обнаружилось значительное количество рынков, на которых предполагаемый гигант будет иметь доминирующее положение. Причем, помимо рынков масс-медиа и контент-провайдинга, речь также шла о рынках цифровой музыки и высокоскоростного доступа в интернет по сетям кабельного телевидения.

В начале сентября федеральные органы США были готовы блокировать слияние AOL и Time Warner, если компании не предоставят конкурентам доступ к своим высокоскоростным сетям. По сведениям Washington Post, юристы FTC сочли, что у объединенной компании не останется ни одного конкурента на на рынке доступа в Интернет через высокоскоростные сети кабельного телевидения. Ситуация осложнялась тем, что среди наиболее резких противников, критикующих слияние AOL и Time Warner, находились крупнейшие вещательные корпорации США NBC и ABC, а также многие организации, занимающиеся защитой прав потребителей.

В начале сентября антимонопольные органы Европейского Союза подготовили 45-страничный документ с возражениями по поводу этого мегаслияния. По мнению Еврокомиссии, образовавшаяся в результате слияния компания будет контролировать солидную долю на рынках поставки сетевой музыки, музыкального программного обеспечения, доступа в Сеть и масс-медиа. А поскольку компания Time Warner в настоящее время создает совместное предприятие с компанией EMI, это может привести к возникновению глобальной монополии на западноевропейском рынке звукозаписи.

Эксперты ожидают, что окончательное решение по затянувшейся сделке будет вынесено Европейским Союзом уже в начале октября, хотя официальный срок его оглашения – 24 октября этого года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


America Online

Time Warner

EC Just Says No To AOL-Time Warner Merger – Internet.com, 18.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


America Online покупает русские технологии14.09.00


Warner Music создает крупную онлайновую систему торговли музыкой13.09.00