В Госдуму внесен законопроект об электронных финансовых услугах

Author:

Как сообщают сегодня, 20 сентября, “Ведомости”, в Государственную Думу официально внесен законопроект “О предоставлении электронных финансовых услуг”.

Под электронными финансовыми услугами авторами законопроекта подразумеваются банковские, страховые услуги, услуги на рынке ценных бумаг и “иные финансовые услуги с использованием компьютерных информационных систем и других технологических средств”.

Будущий закон призван обеспечить защиту прав клиентов финансовых организаций, а также установить правила, по которым эти организации и информационные посредники предоставляют клиентам услуги с использованием “современных технологических средств”.

Законопроект сопровождается пояснительной запиской. В ней говорится, что к 2005 году 50 процентов российских банков будут использовать системы электронных банковских услуг. Пользователями этих услуг станет около 5 процентов населения России, что составляет 8-10 миллионов человек. Цифры невелики, но речь идет о наиболее состоятельной части населения.

Авторами внесенного в Госдуму законопроекта выступают председатель банковского комитета нижней палаты Александр Шохин и его заместитель Павел Медведев.

Работа над законами, связанными с электронными средствами предоставления услуг, ведутся Госдумой давно. Павел Медведев подчеркнул, что все предыдущие проекты были “очень узкие”. Все они в основном касались использования пластиковых карт.

Однако, все инициативы остаются пока именно на уровне проектов. Так, к примеру, проект “Закона об электронной цифровой подписи” уже давно находится на согласовании, но правительство не торопится его принять. Российский Минфин, как сообщают “Ведомости”, считает, что данная категория законов пока малоприменима, поскольку сектор их использования еще очень узок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Государственная Дума

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Госдума сделала первый шаг к “Закону об электронной коммерции”18.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00


Рекомендации по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации09.08.00


Проект закона “Об электронной цифровой подписи04.08.00