Content Investments: еще трое в лодке, не считая Моськи

Author:

Компания Content Investments приобрела для своего портала Runet.ru еще три интернет-ресурса – Netstat.ru, Psihotest.ru и ICQclub.ru.

Напомним, что после предыдущей сделки с HighWay.ru компания Content Investments стала совладельцем (50%) таких проектов, как “Аська.ру“, “Хостцентр.ру“, RICN, а также владельцем имени Runet.ru.

С покупкой новых проектов более или менее обозначилось то, что может получится из затеи Content Investments сделать на базе Runet.ru большой портал. Главным его отличием от других порталов Рунета станет то, что он будет платным. Поэтому подбор приобретенных компанией проектов осуществлялся по одному критерию – можно ли заработать на этом деньги.

Проект ICQclub.ru, который позиционируется как международное сообщество пользователей интернет-пейджера ICQ, будет “дополнен новыми возможностями и интегрирован в проект “Аська.ру”. Последний уже объявил о вводе платных сервисов.

Netstat.ru и Psihotest.ru, как сообщается в официальном пресс-релизе Content Investments, сосредоточат свои усилия на предоставлении коммерческих услуг и разработке новых платных сервисов. Хостцентр.ру, доставшийся компании от HighWay.ru в нагрузку к остальным купленным у нее проектам, станет частью Netstat.ru. Проект Psihotest.ru, созданный и поддерживаемый группой профессиональных психологов “Пси-Корпус”, будет, как и раньше, продавать лицензии на тесты и оказывать платные психологические консультации по электронной почте и в онлайне.

Созданный портал будет рассчитан в первую очередь на корпоративных пользователей. По словам генерального директора Content Investments Алексея Медведева, уже сейчас существующие клиенты приобретенных ресурсов – именно компании.

Таким образом, уже обозначилось три направления, которые будут продвигаться на новом коммерческом портале. Первое – психологические консультации и тестирование. Второе – сетевая статистика. Третий – подпольные изыскания “Моськи Рунета” и его проекта RICN.

По признанию Алексея Медведева, основной составляющей бизнеса RICN станут исследования рынка или отдельных компаний с использованием инсайдерской информации. “Услуга довольно эксклюзивная и потому дорогая, – подчеркивает он. – Думаю, что такой сетью информаторов, как Греков (50-процентный владелец и основатель RICN – ред.) не обладает никто, и глупо не извлекать из этого выгоду! Конечно, 9 из 10 никогда не признаются ни в факте заказа такого исследования, ни в том, кому они его заказали”.

На вопрос “Нетоскопа”, чья это идея, самого Грекова или Content Investments, Медведев ответил: “RICN всю жизнь так жил! Продажи рекламы добавились только в последние 2-3 месяца”. Новый хозяин RICN намерен поставить Моську на широкие рельсы. “Мы, безусловно, будем рекламировать услуги по исследованию рынка”, – отметил Медведев.

На сей раз суммы совершенных сделок не раскрываются (сделка с HighWay.ru обошлась в 70 тысяч долларов). Насколько известно, все владельцы купленных проектов – частные лица. Им выплачены некие суммы, но далее они будут работать в том же режиме, что и раньше. То есть зарплат не предполагается, поскольку эти люди формально остаются владельцами половины своих проектов. Практически единственным собственным проектом Content Investments станет Runet.ru, который будет точкой входа ля всех остальных ресурсов.

Возможно, идея создания коммерческого портала возникла у Content Investments не в самое удачное время: даже к бесплатным проектам интерес у пользователей Рунета в последнее время падает. Насколько корпоративные пользователи заинтересованы в использовании ICQ через веб-интерфейс при том, что эта “Аська.ру” позиционировалась изначально как панацея от злых начальников, которые не разрешают пользоваться “аськой” – тоже неясно. Да и неизвестно еще, будет ли “сеть информаторов” так же весело работать на RICN, зная о том, что теперь их информация продается, но сами они ничего не получают.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Content Investments Ltd.

Netstat.ru

Psihotest.ru

ICQclub.ru

RICN

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Аська.ру” станет платной, а Моська – цивилизованным05.07.01


Моську и Аську перепродали за 70 тысяч04.07.01


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


Половина Моськи отошла к слону11.03.01


RICN и “Формоза” стали партнерами30.01.01