Газеты продолжают закрывать Управление “Р”

Author:

В понедельник газета “КоммерсантЪ” сообщила о том, что Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управление “Р”) ликвидируется, а вернее, становится частью недавно созданного в ходе реорганизации МВД управления специальных технических мероприятий (УСТМ).

Подобная информация уже всплывала в некоторых СМИ, в том числе сетевых, и была опровергнута начальником Управления “Р” ГУВД Москвы Дмитрием Чепчуговым в интервью “Нетоскопу”. Тем не менее, информация продолжает распространяться. На сей раз уже через газету “КоммерсантЪ” сообщается, что Управление “Р” перестает быть самостоятельным управлением, и что сотрудники нынешнего Управления “Р” не смогут заниматься оперативной деятельностью.

В случае правдивости этих утверждений ситуация могла бы стать действительно печальной – все-таки у сотрудников Управления “Р” достаточно специфические навыки, и найти этим людям замену сходу не так-то просто. Более того, это могло бы означать, что руководство МВД, а стало быть, и правительство страны, не видят необходимости в борьбе с киберпреступностью.

Как вновь сообщил в понедельник в интервью “Нетоскопу” Дмитрий Чепчугов, ничего подобного с Управлением “Р” не происходит. По его словам, в порядке реорганизации министерства и укрупнения структур ряд профильных управлений собирается под “общую крышу”. При этом все подразделения, которые так или иначе связаны со специальной техникой и со специальными мероприятиями, собираются под крышу УСТМ.

“Я могу сказать и имею право сказать: позиция руководства МВД заключается в том, что никто не оспаривает чрезвычайную важность этого направления работы и тот факт, что мы имеем дело с преступностью XXI века, – уточнил Дмитрий Чепчугов. – Никто не принимал никаких решений об уничтожении или расформировании. Изменится шапка, имя, название. Но задача борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий не исчезает, а Управление структурно не растворяется. И поскольку проблемы, решаемые нами, без оперативной работы решать нельзя, то оперативная деятельность на этом направлении останется. Может быть, даже укрепится”.

Остается вопрос, кому может быть выгодно, чтобы данная структура была уничтожена или какое-то время не могла полноценно функционировать. Вот что говорит по этому поводу глава московского Управления “Р”:

“Могу высказать свое мнение о публикациях “Московского Комсомольца” и еще ряда изданий о том, что мы – главные преступники, что мы не раскрываем преступления, а их совершаем. Это льстит. Если предпринята такая акция, значит, наша служба кому-то очень сильно мешает. Все говорят, что расформирован КФКМ (Комитет федеральной криминальной милиции – ред.) и распущено Управление. Но позвольте, КФКМ и не был сформирован. И кроме Управления “Р”, в него должны были войти еще 6 управлений – но почему-то никто не говорит, что ГУБОП (Главное управление по борьбе с организованной преступностью – ред.) или еще ряд управлений расформированы. Почему-то все упирается в нас”.

Дмитрий Чепчугов также полагает, что раздутая в СМИ история о закрытии Управления “Р” – это акция “если не спланированная, то очень даже ожидаемая”.

Напомним, что Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий создано в 1986 году. В настоящее время оно занимается такими преступлениями, как незаконный доступ к услугам и ресурсам связи, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, создание и использование вирусов, распространение пиратской продукции (CD, аудио-видеопродукция) и нарушения действующего законодательства в области авторских прав.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Слухи о ликвидации Управления “Р” сильно преувеличены21.06.01


Создателей “Когтя” прижали к ногтю14.02.01


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00


Союз Журналистов