Британская библиотека открыла онлайн-каталог

Author:

Александр Шуйский

C 29 января Британская библиотека открывает свободный доступ к своему “Публичному каталогу“, включащему более чем 10 миллионов книг, исследований, журналов, газет и других печатных изданий.

Сама разработка сотрудников библиотеки была представлена на одной из лондонских онлайн-выставок еще в декабре. Она заменила созданный ранее “Публичный каталог онлайн-доступа” (Online Public Access Catalogue – OPAC 97), который был сделан библиотекой при участиии и поддержке британского отделения Amazon.com и стал весьма популярным среди пользователей Сети. В прошлом году на этом сайте регистрировалось 2 миллиона посещений в месяц. Помимо каталога фондов, blpc.bl.uk включает: службу, позволяющую заказать фотокопию или оцифровку любых “единиц хранения, внесенных в фонды библиотеки”, а также ретроспективный каталог музыкальных записей.

В каталог внесена одна из богатейших мировых коллекций печатных изданий с 1450 года по нынешнее время. Поиск ведется как по полным библиографическим данным конкретного издания, так и по ключевым словам. В пресс-релизе, посвященном открытию каталога, сказано, что он поддерживает не только латиницу, но и кирилицу. Впрочем, попытки найти произведения, скажем, Толстого Л.Н., пока безрезультатны.

Публичный онлайн-каталог – часть реализации планов библиотеки сделать свои фонды более доступными самому широкому кругу читателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Британская библиотека

Публичный онлайн-каталог

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ленинка” переводит фонды в электронный формат16.11.00


Сайт Библиотеки Конгресса публикует дневники Джорджа Вашингтона15.09.00


Союз Журналистов