Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в понедельник новостной ресурс Newsbytes, согласно статистическим данным фирмы Challenger, Gray & Christmas (CGC), занимающейся проблемами трудоустройства, количество увольнений в интернет-компаниях Америки достигло в январе 2001 года рекордной отметки.

В пресс-релизе компании, опубликованном в понедельник, сказано, что в январе 2001 года американские интернет-компании сократили в общей сложности 12 тысяч 828 рабочих мест, что на 23 процента больше, чем в декабре прошлого года.

Компания Challenger, Gray & Christmas начала отслеживать сокращения в интернет-компаниях еще в декабре 1999 года, и с тех пор отмечает, что количество увольнений неуклонно растет из месяца в месяц.

Согласно статистике, приведенной в пресс-релизе, первая волна увольнений, начавшаяся еще в прошлом году, затронула в основном компании, занимающиеся онлайновыми продажами, поставками информационного контента и прочих услуг для пользователей. Теперь же увольнения идут в тех компаниях, которые занимаются непосредственно техническими проблемами, вопросами сетевой рекламы и предоставлением консалтинговых услуг, то есть в компаниях, которые были призваны обслуживать собственно интернет-бизнес.

По мнению исполнительного директора CGC, Джона Челенджера, если подобная тенденция сохранится, то в ближайшее время на плаву останутся только те интернет-компании, которые, помимо онлайнового, занимаются также и офлайновым бизнесом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Challenger, Gray & Christmas

January A Record Month For Dot-Com Layoffs – Newsbytes, 29.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL Time Warner сократила 2400 сотрудников24.01.01


Lucent Technologies сокращает 10 тысяч работников23.01.01


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


Port.ru становится портативнее06.12.00


Никита Корзун и Андрей Табуринский покинули Port.ru20.11.00


AltaVista увольняет четверть штата18.09.00