AltaVista лишает пользователей бесплатного доступа

Author:

Ленка Виноградова

Портал AltaVista объявил, что с 10 декабря прекращает предоставление услуг бесплатного доступа к Интернету, сообщил во вторник новостной сайт CNet News.

Как заявили представители компании, причиной прекращения деятельности AltaVista в этой области стало то, что компания 1stUp, которая предоставляла телекоммуникационную инфраструктуру для данного сервиса, свертывает дела.

В прошлом месяце сетевой холдинг CMGI, который является основателем портала AltaVista, заявил о готовящемся прекращении работы своего бесплатного интернет-провайдера 1stUp. Причиной этому стало неустойчивое положение дел на рынке сетевой рекламы, который значительно влияет на положение дел в подобных компаниях, а также чрезмерные затраты на поддержку бизнеса. Другие бесплатные интернет-провайдеры либо уже прекратили работу, либо в ближайшее время будут приобретены другими компаниями – по тем же причинам.

Компания 1stUp сотрудничала также с порталами Excite@Home и Lycos. Представители портала AltaVista заверяют, что отказ от предоставления бесплатного доступа в Интернет не повлияет на поисковые возможности их системы.

В заявлении компании сказано, что хотя портал ищет другого провайдера для предоставления пользователям бесплатного доступа в Интернет, в данный момент он не может предоставлять данную услугу. Также в ближаешее время состоится увольнение некоторого количества сотрудников и пересмотр краткосрочных планов компании.

В сентябре компания AltaVista сократила штат на 25 процентов и сосредоточилась на разработке своих поисковых возможностей и на повышении доходности предприятия. В это же время представители компании заявили о переносе всего калифорнийского бизнеса компании в штаб-квартиру в Пало-Альто.

Сейчас AltaVista договаривается с порталом MSN. Обратившиеся к порталу в течение ограниченного времени (период пока не определен) американские пользователи AltaVista получат у MSN три месяца бесплатного доступа в Интернет. После окончания этого периода, сервис будет стоить уже 21 доллар 95 центов в месяц.

В последнее время число пользователей, которым портал предоставлял услуги бесплатного доступа в Интернет, достигло примерно трех миллионов. Бесплатный доступ в Интернет предоставлялся тем пользователям, которые размещали у себя на компьютере постоянное окно, в котором прокручивалась реклама, предоставленная порталом AltaVista.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AltaVista

AltaVista pulls plug on free Net access – CNet.com, 05.12.00

AltaVista to End Free Internet Service – Reuters, 05.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AltaVista создает альянс с порно-гигантом09.11.00


AltaVista увольняет четверть штата18.09.00