Браузер – понятие

Author:

2013-06-25 10:54:22

С появлением и активным развитием всемирной сети Интернет появилась необходимость в специальном программном обеспечении, которое могло бы запрашивать веб-страницы, а также просматривать их, переходить между разными страницами и пр. Потому в мир компьютерных технологий пришли веб-обозреватели, или как их еще называют, браузеры. Сегодня браузер понятие повседневное и очень распространенное. Он представляет собой многофункциональное комплексное программное приложение, дающее возможность организовать удобный интерфейс между посетителем интернет-страниц и собственно сайтом.

История развития браузеров

Развитие браузеров началось с появления первой подобной программы с графическим интерфейсом. Называлась она NCSA Mosaic, и главной ее особенностью был открытый исходный код. Этот фактор впоследствии поспособствовал тому, что данный код был использован разработчиками других подобных программ. Конечно, пионер данной отрасли имел множественные недочеты. Преемником данного продукта можно назвать известный обозреватель Netscape Navigator. Он разрабатывался той же группой специалистов, так как многие сотрудники Netscape перешли из NCSA. Данный продукт выпускался для всех известных операционных систем и обрел неплохой коммерческий успех.

Естественно, компания Microsoft не могла оставаться в стороне от подобных процессов, и в 1995 году был выпущен первый Internet Explorer. Интересно, что он не был встроен в операционную систему, и лишь с первой ее модернизацией это было сделано. В результате в скором времени произошла монополизация рынка браузеров гигантом Microsoft.

Разработчики же Netscape, несмотря на колоссальные потери, создали абсолютно новый браузер Mozilla Firefox, который отличается набором абсолютно уникальных функций.

В том же 1995 году был создан браузер Opera, сразу выпускавшийся в виде условно-бесплатного ПО. С 2005 же года Opera стала бесплатной. В 2008 году в войну браузеров вмешалась и компания Google , выпустив собственный обозреватель Chrome. Сегодня уже нет полной монополизации программой от Microsoft, и каждый из вышеуказанных браузеров имеет свою долю рынка.

Браузер понятие не только для персональных компьютеров.

Сегодня во время быстрого распространения различных мобильных устройств (смартфонов, карманных компьютеров, планшетов и пр.), доступ к сети Интернет стал одной из главных их функций. Ведь люди хотят путешествовать в Сети, находясь не только дома, а и на работе, в транспорте и пр.

Потому появились так называемые мобильные браузеры, предназначенные именно для таких гаджетов. Их создали производители обозревателей для ПК. Так появилась Opera Mini и Opera Mobile от одноименного разработчика. Кроме того, для устройств, работающих на мобильных версиях Windows, создана специальная версия обозревателя Internet Explorer Mobile. Для продуктов компании Apple создан специальный браузер, именуемый Safari.

Итоги.

Как видим, сегодня браузер стал неотъемлемым программным обеспечением не только домашнего ПК, но и всех современных мобильных устройств.