Браузер Драгон

Author:

2013-06-25 10:46:25

Тема безопасности в сети в последние годы стала особо актуальной. Браузер драгон был создан на основе браузера Chrome, у него повышенные требования по безопасности. Это относительно новое детище известного разработчика средств информационной защиты Comodo, которое представлено в виде полноценного веб-браузера.

Этот браузер в общем виде – кастомизированная версия Google Chrome. В его оформлении установлены фирменные знаки Comodo, изменения коснулись и некоторых иконок. Однако его создатели напрямую не говорят о клонировании известного браузера, хотя его популярность как раз и продвигает новый продукт. Главное отличие от Comodo состоит в расширенных настройках безопасности при веб-серфинге. Пользователю при установке продукта предлагают изменить настройки предпочитаемой службы DNS-серверов. Используется сервис от Comodo Secure DNS, который отличен от штатного (в инсталляторе имеется соответствующее предупреждение). Замена состоит в прохождении веб-трафика через удаленные сервера Comodo и его фильтрации для обнаружения вредоносного содержания.

Также есть запрет на сохранение куки браузера (это есть и в самом Google Chrome) при серфинге в режиме приватного просмотра Веба. Однако Comodo предоставляет возможность (как у портативной версии) автоматически удалять “следящих” куки после завершения сессии обозревателя.

Еще одна защитная функция – расширенная проверка отзыва SSL-сертификата, а также улучшенная обработка защищенных HTTPS-соединений Б. Эта технология в настоящее время активно внедряется и в других обозревателях, но Comodo уже добавила ее в разработку. Браузер обладает устойчивостью к сохранению SSL-сессий на сайтах, где содержимое смешано.

Каковы в общем преимущества использования браузера драгон?

В общем можно выделить такие особенности по безопасности, которые предлагает Comodo Dragon:

  • усовершенствованные технологии конфиденциальности, которые намного превосходят технологии, используемые Chrome;
  • предоставлена возможность контроля над различными шпионообразными штучками;
  • снятие контролируемого отслеживания во время скачивания;
  • усовершенствованы параметры обеспечения конфиденциального пребывания в сети;
  • улучшено подтверждение SSL;
  • ускорено посещение любимых сайтов;
  • наилучшая стабильная работа при наименьшем расходе памяти;
  • применение режима “инкогнито”.

В остальном Comodo Dragon является обычным Google Chrome шестой версии (предыдущая версия базировалась на ядре третьей версии). Здесь можно увидеть поддержку расширений (к примеру, установленный Google Translate, однако отдельно его в списке подключенных расширений нет), тем оформления (подойдут все возможные шаблоны из галереи под браузер Chrome). Субъективно драгон работает быстрее стандартной версии Google Chrome, оперативная память расходуется немного меньше, чем оригинальным продуктом.

Скачать Браузер Драгон Вы можете на сайте http://www.softportal.com