Автор “Анны Курниковой”: это был тест для юзеров, а не для компьютеров

Author:

Алексей Рерих

Во вторник, сразу вслед за тем, как сообщения о появлении нового вируса – почтового червя “Анна Курникова” – распространились по всему миру, в Сети появилось открытое письмо некоего человека, который утверждает, что он (или она) является если не автором, то, по крайней мере, распространителем вируса. Об этом в среду сообщает информационное агентство Reuters.

“Анна Курникова” распространяется по почте в виде аттачмента (приложения к письму), который якобы представляет собой портрет известной теннисистки; в поле subject значится: “Here you have, ;o)” (“Вот тут у тебя, ;о”), – а само письмо состоит только из одной фразы: “Hi: Check This!” (“Привет, проверь-ка вот это!”). Аттачмент, называющийся “Anna Kournikova”, представляет собой скрипт, написанный на Visual Basic.

Анна Курникова – девушка известная, и имя российской теннисистки, обладающей приятной внешностью, привлекло тысячи желающих посмотреть на ее изображение. В результате – огромное число зараженных вирусом компьютеров. Вирус распространяется, рассылая себя по всем адресам, которые содержатся в адресной книге Microsoft Outlook.

Вирус прописывает себя на жестком диске в виде файла “c:WINDOWSAnnaKournikova.jpg.vbs”. В данный момент вирус находится в латентной (скрытой стадии), активизирован он будет (если доживет до этого момента) 26 января 2002 года. После активизации вирус начнет грузить сайт голландского онлайнового магазина Dynabyte, который, по всей видимости, не имеет никакого отношения к происходящему.

В своем послании распространитель самого быстрого на сегодняшний день почтового червя утверждает, что в его цели не входило посмеяться над интернет-сообществом или же причинить кому-либо ущерб: единственной его целью было показать всем, насколько незащищены современные пользователи и насколько они безоружны перед простым и старым, как сам Интернет, вирусоносным аттачментом.

“Я вовсе не собирался причинять кому-либо ущерб, – заявляет автор письма, назвавшийся OnTheFly, – в конце концов, это их личные проблемы – то, что они открыли это приложение”.

Автор, а точнее распространитель вируса, также рассказал, что он не сам написал его, а лишь скачал Visual Basic Writing Tool (Инструмент для написания вирусов на Visual Basic) из Интернета, что, по его мнению, также как нельзя лучше доказывает наличие опасностей, которыми полна Сеть.

OnTheFly также написал, что его вирус был проверкой на прочность не компьютеров (которые, в сущности, не пострадали), а пользователей, которые вдохновенно подставили свои системы под удар зараженного аттачмента.

Как заявляют специалисты, скорость распространения вируса “Анна Курникова” – результат, скорее не успехов в программировании, а всего лишь последствия “социальной инженерии”, то есть тонкий (хотя и не очень) психологический расчет.

Впрочем, напомним, что “величайший хакер всех времен и народов”, “мистический хакер” Кевин Митник тоже в основном пользовался методами социальной инженерии для достижения своих целей: он, например, мог позвонить нужному ему и незнакомому до того человеку и уже через пять минут добиться от него, чтобы тот рассказывал ему все необходимые пароли, коды доступа и тому подобное.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Self-Proclaimed Virus Creator Says He Meant No Harm – Reuters, 14.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Червь “Анна Курникова”: пришел, увидел и … ушел13.02.01


Вирус “I Love You” не дождался дня святого Валентина08.02.01


Россия, Африка и Гренландия – белые пятна на карте вирусов08.02.01


Новый вирус ворует пароли пользователей AOL02.02.01


Вирус Ramen одичал и напал на лабораторию NASA26.01.01


Производители червей переключились на Linux24.01.01


Главным разносчиком “заразы” в 2000 году признана электронная почта18.12.00


Самым разрушительным вирусом 2000 года оказался малоизвестный почтовый червь14.12.00