Начато новое антимонопольное дело против Microsoft. Виновник – Corel

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт CNet News, компанию Microsoft продолжают преследовать антимонопольные органы США. Новое расследование, начатое министерством юстиции США, касается инвестиций Microsoft в компанию Corel.

Три недели назад Microsoft получил повестку от министерства юстиции, в которой корпорации предписывается предоставить все внутренние документы, касающиеся соглашения с компанией Corel.

Представители корпорации заявили, что правительство получит все необходимые документы в предписанные сроки.

В октябре компания Microsoft заключила соглашение с компанией Corel. Корпорация купила 24 миллиона акций своего младшего конкурента за 135 миллионов долларов. Также две компании заключили альянс, который предполагает совместную работу на базе NET-платформы Microsoft. Компания Corel разрабатывает новые версии текстового редактора WordPerfect и других своих программ для NET-платформы Microsoft.

Одной из причин причисления этой сделки к сфере интересов антимонопольных органов США, является то, что, по их мнению, с момента заключения соглашения Corel свернул или продал большинство своих разработок под операционную систему Linux, объявив их нерентабельными. По соглашению же с Microsoft компания Corel обязуется затрачивать на разработку, тестирование и поддержку Microsoft-совместимой продукции не меньшее количество ресурсов, нежели на аналогичные действия по отношению к другим платформам.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Corel

Microsoft investigated for Corel investment – CNet News, 13.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Corel отказывается от конкуренции с Microsoft24.01.01


Corel сосредоточилась на Linux-версиях22.11.00


Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок03.10.00