В Америке запускают сотовую связь на воздушных шарах

Author:

Алексей Рерих

Компания Space Data намерена в ближайшее время начать предоставлять услуги сотовой и пейджинговой связи (и даже беспроводного доступа в Интернет) через метеозонды. Основная цель такого экстравагантного способа – предоставить мобильную связь в удаленные районы Америки, жители которых до сих пор лишены возможности общаться со всем миром без проводов.

У сотовой связи есть один большой недостаток: базовые станции действуют лишь на небольшом расстоянии в 15-20 километров. И существует местности, где вышки с антеннами, возможно, не появятся никогда. В результате некоторое число потенциальных пользователей сотовой связи не могут ей воспользоваться. Спутниковая же связь, хотя и превосходит сотовую шириной охвата, слишком дорога для простых граждан, проживающих в удаленных районах.

Для того, чтобы заполнить этот сотовый пробел, компания Space Data и договорилась с Американской метеослужбой об установке своего оборудования на метеозондах и о создании таким образом “Небесной сети” (SkiSite Network). Метеослужба США запускает 70 метеозондов в разных частях страны дважды в день. Поэтому недостатка в носителях сотовых ретрансляторов у Space Data не будет.

По достижении расчетной высоты в 30 километров диаметр охвата ретранслятора, установленного на зонде, составит 350 миль, этого вполне достаточно, чтобы дать возможность жителям отдаленных районов пользоваться воздухоплавательной сотовой связью. Единственная проблема – низкая пропускная способность ретрансляторов, однако, по мнению Space Data, даже такой пропускной способности должно хватить для немногочисленных жителей удаленных районов.

Как сообщает ComputerWorld, пробный запуск метеозонда с ретранслятором на борту был произведен на конференции Demo 2002, организованной корпорацией International Data Group и прошедшей на прошлой неделе.

Пока компания Space Data достигла договоренность только с Метеослужбой, ни один сотовый оператор еще не согласился начать предоставлять доступ через базовые станции, гонимые всеми ветрами на высоте в 30 километров. Надежность такой летающей связи действительно вызывает большие сомнения: с той же периодичностью, с какой зонды запускаются в небо, они падают на землю, при этом места падения могут быть самыми непредсказуемыми.

Проблема сохранности оборудования беспокоила и журналистов, присутствовавших при пробном запуске. Однако представитель Space Data развеял их сомнения. Он сообщил, что на случай падения зонда ретрансляторы снабжены парашютами, которые позволят оборудованию мягко приземлиться. На самом же контейнере с ретранслятором сделана надпись: “Этот контейнер не содержит каких-либо опасных предметов или веществ. При обнаружении просьба опустить контейнер в ближайший почтовый ящик”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Space Data

Американская метеослужба

Demo 2002

New promise in wireless products. Lost in space? – ComputerWorld, 13.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Apple, Sun и Ericsson разрабатывают беспроводное видео13.02.02


Motorola выпускает ручной привод для мобильников09.01.02


Профессия: беспроводной хакер26.12.01


Без проводов, без сот и без спутников27.11.01


Противоракетные технологии для глушения мобильников23.11.01


В США мобильник станет штатным средством спасения08.10.01


Мобильники будут питаться солнцем23.08.01


“Вымпелком” дает мобильный Интернет через GPRS26.06.01


В Россию приходит дешевая спутниковая связь от Thuraya14.06.01