Противоракетные технологии для глушения мобильников

Author:

Вячеслав Ансимов

Гонконгская компания Champion Technology Holdings в среду выпустила в продажу устройство для глушения сотовых телефонов в общественных местах, таких, как больницы, церкви, театры и рестораны, – сообщает Reuters.

“Это способ заставить людей соблюдать этические нормы использования мобильных телефонов там, где вежливые увещевания не срабатывают”, – пояснил руководитель компании Пол Кэн.

Аппарат называется “MuteTone” и стоит около 1600 долларов. Разработчики утверждают, что в нем реализованы военные противоракетные технологии. Но даже в этом случае для специалистов по радиоэлектронной борьбе остается непонятным, что там можно было нагородить на такую сумму. Сотовые сигналы существующих стандартов не настолько помехоустойчивы, чтобы для их подавления требовались столь дорогостоящие решения.

Рассчитывают продавать устройство в 50 странах. Положительный отзыв от потенциальных клиентов уже получен, однако в самом Гонконге возникают некоторые проблемы. Аналогичное устройство другой местной компании было забраковано ведомством электросвязи на том основании, что излучаемая мощность устройства слишком велика, и его сигналы могут распространяться за пределы обслуживаемого объекта.

Champion заверяет, что аппарат, в который она вложила 30 миллионов долларов, может обслуживать и весьма маленькие площади – до 2500 квадратных метров. Компания продолжает переговоры с правительством Гонконга о разрешении на использование “умолчателя телефонов”. Однако, по словам Пола Кэна, независимо от решения властей компания будет продавать устройство.

Champion Technology считает, что рынок для подобного рода устройств огромен. “Каждый должен иметь дома такую штуку, чтобы обеспечить себе мир и покой от нашествия сотовых телефонов”, – говорит господин Кэн. Одна из стран Ближнего Востока уже заказала 150 000 аппаратов для своих храмов.

На грани принятия закона о глушении мобильных телефонов в общественных местах находятся Франция и Канада. В Великобритании сотовые телефоны начинают выходить из моды в определенных слоях общества. Звонить по мобильнику в общественных местах там считается неприличным. Бум, который в России только начинается, в некоторых странах уже идет на спад. К вопросам этики прибавляются проблемы здоровья. Люди начинают беречь свою психику от растущего потока информации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Champion Technology Holdings

An Answer to Annoying Cellphone Rings v Reuters, 21.11.01

HK firm says has answer to annoying cellphone rings v Reuters, 21.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Канадцы глушат мобильники12.03.01